28.11.2019

Электронный реестр – это будущее профсоюза

Второй  день работы Совета РПСМ начался с обсуждения вопроса, который не оставил равнодушным никого. Речь шла о создании единого электронного  реестра организаций РПСМ и введении электронного  персонифицированного  учета членов профсоюза .  По мнению разработчиков системы, она дает много плюсов. Так, вместо бумажной карточки член профсоюза получает электронный билет в виде пластиковой карты. Помимо функции профсоюзного билета она одновременно является универсальной дисконтной картой. То есть моряки, имея на руках электронный билет члена профсоюза, смогут получать скидки и участвовать в промо-акциях в различных торгово-сервисных компаниях и предприятиях по всей России. Как отметил заместитель председателя РПСМ Игорь Павлов, сегодня подобные системы не редкость и уже используются профсоюзами нефтяников, железнодорожников и другими.

Для профсоюза – это удобная система учета в единой электронной базе, которая позволит точно знать не только, в какой организации состоит моряк, но и исключить возможное дублирование членов в силу «кочующего» характера работы моряков. Она также позволит вести учет и классификацию коллективных договоров, предоставлять контактную информацию организаций РПСМ, понимать, сколько  на учете состоит мужчин и женщин, их возраст и многое другое.
На сегодняшний день система готова к использованию, однако насколько она надежна и необходима РПСМ, и стало предметом жарких споров. В свете нового законодательства, наверно, самым главным камнем преткновения является защита персональных данных.
– Никаких проблем это не должно вызывать, в России уже есть примеры ее успешного использования, например, в профсоюзе Роснефтегазстрой, Росатоме. Электронный реестр – это будущее профсоюза, это важная, нужная и полезная система, – сказал председатель РПСМ Юрий Юрьевич Сухоруков.
Совет принял решение продолжить работу по внедрению электронного реестра и системы учета членов профсоюза в пилотном режиме с тем, чтобы выявить погрешности в системе, если они будут, доработать ее и вновь вернуться к этому вопросу.
Что касается информационной работы в РПСМ, ей по-прежнему следует уделять особое внимание, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. На сегодняшний день  главной задачей профсоюза остается информирование моряков о работе организаций РПСМ на местах, в регионах, а также на правительственном и международном уровне, ведь только реальная работа, дающая конкретные результаты – лучший показатель успешной работы, а значит, хорошая мотивация профсоюзного членства.
На сегодняшний день РПСМ располагает печатными информационными ресурсами – это журнал «Морской профсоюзный вестник», «Профсоюзная морская газета» (издание ЮТО РПСМ), «Морской профсоюзный телеграф» (издание БТО РПСМ), а также электронными. Это сайты РПСМ, ЮТО РПСМ, ЧАТО РПСМ, БТО РПСМ, ППО моряков г. Владивостока РПСМ и ППО моряков г. Севастополя РПСМ. Также РПСМ представлен в социальных сетях: Facebook  и ВКонтакте.
Молодая смена – еще одна важная забота профсоюза, это будущие профсоюзные лидеры, именно поэтому накануне Совета РПСМ в Санкт-Петербурге прошел Молодежный форум РПСМ, в котором приняли участие молодые активисты, курсанты морских вузов. Они обсудили, что такое профсоюз и зачем нужно состоять в профсоюзе с самого начала профессионального пути. Итогом форума стало создание Молодежного Совета РПСМ и твердая убежденность, что только моряк – член профсоюза – защищенный моряк.
Еще один костяк профсоюза – технические инспекторы труда РПСМ. В июне этого года все они, представляющие разные портовые города России, участвовали в обучающем семинаре в Калининграде и поделились опытом и тонкостями проведения инспекций судов в своих регионах. Как отметил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, семинар прошел успешно, он показал, насколько важна работа технических инспекторов. Ведь от объективности и своевременности профсоюзных инспекций во многом зависит возвращение моряков домой живыми и здоровыми.
Совет также рассмотрел выполнение ранее принятых решений и план работы РПСМ на 2020 год. В нем, как и всегда, главное внимание уделяется защите социальных прав и трудовых гарантий российских моряков, привлечения молодежи в профсоюз и поддержка женщин-морячек.
Следующий Совет РПСМ состоится в марте 2020 года в г. Москва.

↑ 

Наверх