27.11.2019

Эстафету принял!

Вчера в Петербурге завершил работу Молодежный форум РПСМ, а сегодня профсоюзную эстафету подхватил Совет Российского профессионального союза моряков.  В течение двух дней лидеры региональных организаций профсоюза обсудят  текущее положение дел на местах и в профсоюзе в целом,  а также выработают позицию РПСМ по самым острым вопросам.

Так, особую обеспокоенность членов Совета вызывает положение дел в Мурманском морском пароходстве. Старейшее предприятие страны (в сентябре ему «стукнуло» 80 лет) находится на грани банкротства, а по некоторым данным, вполне вероятно, что уже сменило собственника. Серьезные финансовые трудности больнее всего ударили по рядовым работникам и морякам, оказавшимся не только без зарплаты, но и фактически брошенными в разных портах мира. Несмотря на то, что в ситуацию вмешался Следственный комитет России, люди до сих пор не могут получить заработанное, хотя собственник предприятия обещал погасить долги до конца октября.

Так, в настоящее время из 11 имеющихся в ММП судов четыре арестованы и находятся в иностранных портах: «Северная земля» – порт Авилес (Испания), на борту 14 членов экипажа; «Всеволод Белецкий» – порт Халдия (Индия), на судне 4 моряка;  «Заполярье» – порт Мортиль (Испания), здесь «застряли» 8 членов экипажа; «Хатанга» стоит в польской Гдыне – 9 членов экипажа, на борту находятся три моряка, их максимальный срок пребывания на судне превышен. ММП ждет ответ от властей порта на свой запрос о возможности сокращения численности экипажа. Если ответ будет отрицательным, придется срочно готовить моряков на замену.

При этом на всех перечисленных пароходах ожидается замена членов экипажа. Как это пароходство намерено сделать – большой вопрос, ведь на репатриацию моряков  и смену экипажа тоже нужны деньги.

Вопрос по заработной плате пытались решить на разных уровнях, однако дело не может сдвинуться с мертвой точки.  Принимая во внимание сложившуюся катастрофическую ситуацию с ММП, Совет принял решение обратиться к руководству России с требованием оказать практическую помощь по спасению старейшего предприятия, которое, по сути,  идет ко дну. В свою очередь, моряки-работники ММП, могут сообщить о существующей задолженности в Арктическую региональную организацию РПСМ, чтобы иметь истинную картину ситуацию, а не ту, которую выдает руководство ММП.

Что касается положения дел в организациях, так Балтийская территориальная организация РПСМ за год «нарастила» профсоюзные мускулы, ее ряды пополнили 600 моряков. Не потеряно ни одного коллективного договора, число судов, работающих по коллективным договорам МФТ/РПСМ увеличилось: на сегодняшний день на 32 судах моряки находятся под надежной защитой.

Тихоокеанская территориальная организация РПСМ подписала три коллективных договора, а благодаря работе Петра Осичанского, председателя ППО моряков г. Владивостока РПСМ в МГУ им. Невельского возродилась первичка РПСМ, которая оказывает всяческую поддержку молодых и талантливых курсантов, выплачивая им ежемесячные профсоюзные премии в размере 5000 рублей, а также проводит воспитательную и просветительную работу.

Также члены Совета осудят бюджет организации на следующий год, заслушают вопросы об информационной работе в РПСМ, отчет о деятельности ревизионной комиссии, технических инспекторов РПСМ.

Работа Совета РПСМ продлится до пятницы. В общем, моряцкая профсоюзная неделя в городе на Неве продолжается!



↑ 

Наверх