26.11.2019

Создан Молодежный Совет РПСМ

Решение об этом было принято cегодня, во второй день работы Молодежного форума Российского профсоюза моряков. Координировать его деятельность будет председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) и член Молодежного комитета Европейской федерации транспортников (ЕФТ) Артем Боев. В Совет вошли молодые представители Российского профсоюза моряков из разных регионов страны.

В первоочередных планах на будущее – активная работа с курсантами морских учебных заведений для привлечение молодежи в профсоюз как в качестве работников, так и активистов с перспективой создания первичных профсоюзных организаций в морских учебных заведениях.

Закономерно, что этот день Форума открыла сессия «Страницы истории РПСМ как аргумент в организационной работе». Игорь Ковальчук, первый заместитель председателя РПСМ, рассказал об истории профсоюза, который 25 ноября отпраздновал свой 28-ой день рождения. Так, создание РПСМ было прямым следствием недовольства моряков уже существующей организацией – Профсоюзом работников морского и речного флота СССР, который занимался проблемами всей отрасли, где работали люди разных специальностей: плавсостав внутри него чувствовал себя маленькой группой, на которую никто не обращает внимание. Некоторые изменения начали происходить еще во времена перестройки: морякам был необходим профсоюз, который бы представлял их интересы. В то время в профсоюзное движение стали приходить новые люди, морские профессионалы, готовые активно отстаивать права моряков, и в первую очередь их усилия были направлены на рост заработной платы, которая разительно отличалась от того, что было принято на иностранных судах. Им многого удалось добиться, а после распада СССР эти люди стали костяком новой организации – Российского профессионального союза моряков. Так молодым специалистам удалось организовать сильнейший независимый морской профсоюз России.

Игорь Павлов, заместитель председателя РПСМ, подчеркнул важную роль молодежи в деятельности профсоюза, в особенности в том, что касается работы с курсантами и эффективного использования таких каналов коммуникации, как социальные сети.

В течение дня участники Форума в рабочих группах обсуждали, какие задачи в первую очередь стоят перед Молодежным советом, как именно и в какой форме должно проходить обучение заинтересованных моряков азам профсоюзной работы, как наиболее эффективно организовать информационную работу РПСМ таким образом, чтобы заинтересовать молодое поколение членов экипажей.

Артем Боев также остановился на основных современных вызовах и трудностях при работе в море, среди которых он выделил прохождение учебной плавательной практики, сложности трудоустройства, работу в зонах военных действий и пиратских нападений,  криминализацию моряков, автоматизацию и цифровизацию на судах, гендерное равенство и климат и экологию. Многие из них непосредственно касаются молодых членов экипажей и входят в сферу интересов Молодежного совета, и в первую очередь, это, конечно, касается прохождения плавпрактики. На эту тему высказались несколько из присутствовавших на Форуме курсантов. Так, по их словам, в настоящее время работа отделов плавательной практики, существующих на базе университетов, зачастую бывает неэффективной, и кадеты обращаются в них, только если попытки устроится через круинги или напрямую через компании обернулись неудачей. Малое число учебных судов, нерелевантность опыта, полученного на парусниках, в условиях современного флота, огромные очереди на прохождение плавпрактики в крупных престижных компаниях – вот только часть проблем, с которыми приходится сталкиваться будущим морским профессионалам. Как сказал один из курсантов, тем, у кого нет связей и родственников в морской сфере, пробиться особенно сложно. Кроме того, сегодня судовладельцы заинтересованы в курсантах с высокой успеваемостью, потому что морю нужны профессионалы. Вместе участники Форума пришли к выводу, что за каждым университетом должно быть закреплено по крайней мере одно специализированное учебное производственное судно.


В завершение Форума Артем Боев выразил надежду, что Молодежный Совет сможет стать эффективным инструментом для работы с молодыми моряками, ведь он объединил энергичных и целеустремленных членов профсоюза, готовых смело мыслить и активно действовать.

Отметим, что завтра, 27-28 ноября, состоится Совет РПСМ, в рамках которого в том числе будут озвучены предварительные планы Молодежного Совета.

↑ 

Наверх