26.11.2019

Обвинение составлено и предъявлено

22 ноября состоялось расширенное заседание комитета ГД по международным делам в формате круглого стола на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов россиян и соотечественников за рубежом», на котором была озвучена ситуация с задержанными российскими моряками в Республике Кабо-Верде по делу о контрабанде крупной             партии наркотиков.

По словам депутата Веллера, обвинение российским морякам составлено и предъявлено, судебное заседание предположительно состоится в конце января, – сообщает ресурс inform-24.com. Основной вопрос, который будет рассматриваться – причастны ли моряки к перевозившемуся грузу или нет. Если они ничего не знали о «товаре» – это один срок наказания, поскольку они все равно являются соучастниками. Если же они были в курсе, что приравнивается к  участию в организованном преступном сообществе, тогда это совершенно другой срок наказания.

Напомним, 31 января 2019 года в ходе спецоперации у берегов островного государства Кабо-Верде, в 600 км от западного побережья Африки морская полиция задержала грузовое судно «Eser» с рекордной партией кокаина в 9,5 тонны. 2 февраля городской суд Праи огласил решение об аресте 12 членов экипажа – российских моряков, включая капитана, в качестве меры пресечения по подозрению в контрабанде наркотиков.

После случившегося Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи с арестом членов экипажа судна «Eser» рассмотреть возможность поручения Посольству РФ в Кабо-Верде организовать адвокатскую защиту для членов экипажа т/х «Eser» на время проведения доследственной проверки и при необходимости в судебном процессе.

↑ 

Наверх