25.11.2019

Моряки поддержали бастующих

Сегодня финские моряки, работающие на грузовых судах и паромах под национальным флагом, не будут выполнять свои трудовые обязанности из солидарности к бастующим почтовикам. Они намерены поддерживать акцию протеста до тех пор, пока стороны трудового спора не придут к соглашению.

Сегодня на сутки остановится автобусное движение, а финская авиакомпания Finnair отменила около 300 рейсов, в том числе в города России и обратно.

В Профсоюзе почтальонов и сферы логистики (PAU) сообщают, что забастовка продлится почти до католического Рождества: «Забастовка расширится с 25 ноября и продлится до 24:00 по местному времени 22 декабря (01:00 мск 23 декабря)».

PAU объявил забастовку 11 ноября из-за несогласия с работодателем по условиям труда и перевода из одного профсоюза в другой. Предшествовавшие ей переговоры, длившиеся несколько недель, результатов не дали. Первая забастовка сотрудников почты началась 11 ноября и завершилась вчера, 24 ноября. Вторая началась практически сразу – 25 ноября и охватила порядка 10 000 сотрудников почты.

– То, что финские моряки поддерживают работников почты в борьбе за их трудовые права, очень впечатляет, ведь когда люди объединяются, то они становятся колоссальной силой, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – В России такой вариант развития событий сложно представить, однако российские моряки хорошо знают, что такое профсоюзная солидарность, если при заходе в финские порты на борту есть проблемы с выплатой заработной платы или она неприлично низкая.   Финские докеры просто не станут обслуживать такой пароход до тех пор, пока все вопросы не будут сняты.


↑ 

Наверх