25.11.2019

«Меньше лозунгов – больше мероприятий»

В Санкт-Петербурге начал работу Молодежный форум Российского профсоюза моряков. На  нем собрались более 30 молодых делегатов из первичных и территориальных организаций РПСМ из Владивостока, Находки, Самары, Новороссийска, Москвы, Архангельска и других. Гостями форума стали представители Российского профсоюза докеров (РПД), Конфедерации труда России (КТР), Хорватского профсоюза моряков и Европейской федерации транспортников (ЕФТ).

Мотивация профсоюзного членства, возможности и перспективы – такой темой открыл форум директор Института экономики знаний Санкт-Петербурга, преподаватель ЗУМЦ профсоюзов Андрей Глазырин. Он рассказал о том, как мотивировать людей вступать в профсоюз, о методах активизации работников, а также о том, чем может быть интересен профсоюз для молодежи. Огромное значение здесь имеет имидж организации, то есть наличие нормативной базы, этических норм, проведение конкурсов и поддержание традиций, организация досуга. Немаловажен для привлечения актива образ лидера профессионального объединения. В этом вопросе важно все – внешность, коммуникативная функция, знание делового этикета,  профессионализм и даже здоровье. «Меньше лозунгов – больше мероприятий», – так можно описать основную идею, реализация которой позволит вовлечь работников в профсоюз и, главное, – удержать в объединении для того, чтобы они принимали участие в жизни организации. 

О взаимодействие профсоюзов на национальном и международном уровнях рассказала Наталия Вальчак, эксперт по молодежной политике и  политике в области горизонтальных вопросов ЕФТ. Она осветила кампании и акции, которые проводит федерация. Например, одна из них – «Справедливый транспорт». В ней ведущую роль как раз сыграла молодежь: в мае этого года представители профсоюзов в возрасте до 35 лет разделились на три группы и провели передвижную кампанию по Европе. Акция была запланирована таким образом, чтобы во время передвижения между городами использовался различный транспорт – автобусы, паромы, поезда и самолеты. На своем пути группы знакомились с рабочими и снимали на видео их рассказы о том, в каких условиях они работают, как борются за свои права и к чему привели их действия. Одним из итогов кампании стало подписание коллективного договора для работников «Ryanair»

Другая идея ЕФТ тоже касается историй из жизни транспортников. В планах – собрать 12 видеосюжетов о молодых людях, рассказывающих об их жизни и работе в секторе. Формат ролика неважен. Это может быть интервью или рассказ. Самые интересные из них будут опубликованы на сайте Европейской федерации транспортников.

Далее началась практическая часть форума – работа в группах. Здесь обсуждались главные вопросы повестки – нужна ли РПСМ молодежная политика,  в каком виде она должна быть реализована, в каких направлениях могут работать транспортники или какие из уже существующих направлений деятельности можно улучшить. Так, участники отметили, что могли бы проводить специальные обучающие семинары для молодых моряков; агитационную работу в вузах и сузах; международные и национальные кампании на местах; использовать современные инструменты для привлечения и информирования новых членов профсоюза.

Завтра Молодежный форум РПСМ продолжит свою работу.

 

↑ 

Наверх