21.11.2019

На мостике круизного судна впервые будут только женщины


Круизная компания «Celebrity Cruises» готовится к историческому плаванию: 8 марта 2020 года в Международный женский день состоится первый в мире рейс с полностью женским составом экипажа на мостике. Во главе лайнера «Celebrity Edge» встанет капитан Кейт МакКью из США. Вместе с ней будут работать на мостике и в менеджменте судна 26 других женщин.

Частью путешествия станет специальная программа, в которую войдут художественная экспозиция и аукцион произведений искусства, созданных женщинами; состоится показ фильмов девушек-режиссеров и другие специальные мероприятия, тематические викторины и даже волейбольный турнир между членами экипажа и гостями лайнера. Кроме того, у пассажиров будет возможность задать команде судна интересующие их вопросы.

Как отметила президент и генеральный директор «Celebrity Cruises» Лиза Лютоф-Перло, компания делает многое для того, чтобы изменить неутешительную статистику, согласно которой девушки составляют только 2% моряков.

– Мы все очень увлечены задачей сокращения гендерного разрыва, – добавила она. – И в течение последних нескольких лет работали над тем, чтобы внести разнообразие в ряды наших экипажей и привести в индустрию больше женщин, чем когда-либо.

– С 2015 года мы повысили число квалифицированных женщин на навигационных мостиках с 3% до 22%. Это самый высокий показатель в индустрии, и мы надеемся, что он продолжит расти. Необходимо только, чтобы больше девушек заявили о своем желании строить карьеру в море, и особенно это касается специальности механиков, – отметил Патрик Дальгрен, старший вице-президент по глобальным морским операциям «Royal Caribbean Crusies» (в состав которой входит «Celebrity Cruises»), возглавивший усилия компании по диверсификации состава экипажей.

Капитан Кейт МакКью с энтузиазмом ждет предстоящий рейс: «Я испытываю восторг в преддверии работы рядом с этими невероятными, способными преодолеть любые препятствия женщинами. Каждый день меня вдохновляют девушки, которые трудятся со мной бок о бок в компании – как на берегу, так и в море. Они являются доказательством того, что в разнообразии – сила».

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) считает, что действия компании говорят о том, что она решительно настроена преодолеть гендерное неравенство и предрассудки по крайней мере в своей работе: «Это очень важно, ведь у судовладельцев в руках все карты для того, чтобы изменить сложившийся в отрасли дисбаланс, дать работу женщинам, уже получившим соответствующее профильное образование и вдохновить тех, кто еще только определяется с выбором будущей профессии. Социальные партнеры должны взять этот пример на вооружение, и тоже вводить изменения, время которых давно пришло».

По материалам The Maritime Executive и Ships & Ports


↑ 

Наверх