20.11.2019

За 16 лет число женщин-моряков практически не изменилось

В морской отрасли предпринимается недостаточно усилий для расширения возможностей женщин: их по-прежнему очень мало, и цифры не меняются уже много лет. Об этом заявила президент Всемирного морского университета (WMU) Клеопатра Думбия-Генри в интервью ресурсу «World Maritime News».

На вопросы о том, достаточно ли отрасль делает для расширения вовлеченности девушек и как можно их поддержать, президент WMU сказала, что еще в 2003 году она в качестве директора Департамента международных трудовых стандартов Международной организации труда (МОТ) руководила серьезным исследованием о женщинах в море. Тогда выяснилось, что они составляют всего лишь 1–2% от общей численности моряков во всем мире с учетом всех секторов судоходной отрасли. «Мы до сих пор не сдвинулись с этой цифры», – заметила она.

При этом президент WMU уточнила, что сейчас больше женщин занимают высокие должности в отрасли, однако в целом количество девушек как на торговом флоте, так и в портах, остается неизменным после долгих лет усилий и введения ряда инициатив. «Значит, того, что делается, недостаточно для расширения возможностей женщин», – подчеркнула Думбия-Генри. 

Тем не менее ситуация должна измениться особенно в свете того, что WMU совместно с Международной морской организацией (ИМО) целый год проводил кампанию, посвященную расширению прав и возможностей девушек в морском сообществе. В апреле в рамках инициативы состоялась масштабная международная конференция WMU, целью которой было определить, что сделает морскую сферу более привлекательной для женщин, и призвать участников отрасли содействовать расширению их участия. Тем более что это совпадает с пятой целью программы ООН по устойчивому развитию – «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девушек». 

Президент WMU сказала, что на конференции было сделано 17 важных заключений, и подчеркнула, что для каждого из участников мероприятия они должны послужить руководством к действию. «Менять ситуацию надо уже сейчас, а не завтра», – подчеркнула Думбия-Генри, отметив, что давно настало время переходить от слов к делу. 

Поскольку интервью состоялось в рамках проходившей в Джидде (Саудовская Аравия) конференции «Устойчивое развитие морской отрасли до 2030 года и после», президент WMU отдельно остановилась на положении дел в арабском мире. Она отметила, что процент занятых в морской индустрии женщин в этих странах очень низок, но небольшие изменения в лучшую сторону есть. «Нужно продолжать привлекать в отрасль больше молодежи и девушек», – уверена Клеопатра Думбия-Генри.

– Невозможно не согласиться с тем, что количество женщин в морской отрасли является прямым свидетельством того, что морское сообщество чаще говорит об этой проблеме, чем реально что-то делает, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Для того, чтобы ситуация изменилась, каждый представитель судоходной отрасли должен начать с себя и отказаться от предубеждений. В первую очередь это, конечно, касается соцпартнеров, ведь от проводимой ими политики зачастую зависит, принимают ли на работу девушек, есть ли у них карьерный рост, порицаются или игнорируются издевательства в их отношении. Если с этим не будет проблем – тогда ситуация обязательно улучшится.

По материалам World Maritime News

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх