19.11.2019

С Днем профсоюзного работника!

Сегодня в Санкт-Петербурге отмечается День профсоюзного работника. Этот праздник появился по решению депутатов Законодательного Собрания города в феврале 2018 года, когда в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» было внесено соответствующее изменение.

Дату 19 ноября выбрали не случайно. В этот день в 1905 году было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. С той поры ранее разрозненные организации смогли вести единую политику по отстаиванию прав трудящихся. Спустя 114 лет цели и задачи, стоящие перед профобъединениями не изменились. Все также работодатели наступают на права рабочих, а значит, последним нужно защищать свои социально-экономические интересы.

Отметим, что аналогичный праздник есть и в других городах России. Например, с 26 октября 2016 года его проводят в Костроме, с 27 октября 2007 – в Пензе, а с 19 ноября 2018 года – и в Санкт-Петербурге. 

Российский профсоюз моряков поздравляет всех активистов города на Неве с Днем профсоюзного работника. Этот праздник – еще один повод встать плечом к плечу и заявить, что профсоюзы продолжат добиваться высокой зарплаты, безопасных рабочих мест и социальной справедливости для каждого рабочего. 

Кроме того, в РПСМ уверены, что День профсоюзного работника должен быть закреплен на федеральном уровне, ведь борьба за справедливые и достойный условия труда ведется по всей стране. 

↑ 

Наверх