19.11.2019

Доступ ко всемирной паутине решает все

Не только уровень заработной платы характеризует работодателя, но и дополнительный пакет актуальных услуг на борту судов играет важную роль в привлечении и удержании моряков на флоте. Это показал опрос 2019 года об условиях занятости членов экипажей, проведенный немецким круинговым агентством «Danica». Исследование проходило с мая по сентябрь этого года. В нем приняли участие около 10 тысяч моряков. Большинство респондентов оказались старшими офицерами.

Доступ как к бесплатному, так и платному интернету возглавляет список главных преимуществ на судне для современных членов экипажей. Другие плюсы – медицинское страхование, пенсионная программа и прохождение сертификации. Опрос также показал, что моряки способны легко сменить работодателя, если в другой компании условия занятости окажутся лучше. При этом большинство членов экипажей готовы рекомендовать своим коллегам последнее место работы. 

– По нашему опыту, доступ в интернет является очень серьезным преимуществом, когда моряки выбирают работодателя, – сказал управляющий директор «Danica» Хенрик Дженсен. – Кроме того, 80% моряков, которые не имеют доступа ко всемирной сети, поменяют работу, чтобы получить его. Эта цифра – важное предупреждение для тех судоходных компаний, которые не предоставляют такую услугу на своем флоте. 

Кроме того, выяснилось, что около 50% членов экипажа могут пользоваться интернетом на борту, а 15% респондентов имеют медицинскую страховку в бонусном пакете от работодателя. Также из результатов исследования стало известно, что за последние три года большинство моряков (55%) работали в двух и более судоходных компаниях; 74% членов экипажей заявили, что поменяют работу, если найдут более высокооплачиваемое место; 32% опрошенных отметили, что готовы устроиться к другому работодателю, если он предоставляет доступ в сеть на своих судах. 

– Уже не первый год моряки демонстрируют огромную потребность в интернете, который позволяет им поддерживать связь с домом, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Появление на борту судна интернета может значительно и мгновенно повлиять на удовлетворенность работников. Отсутствие же связи с семьей и друзьями будет держать моряков в изоляции, которая в конечном счете может стать причиной ощущения одиночества и депрессии. Следовательно, появление связи или улучшение ее качества должны рассматриваться не только как преимущество, но и как обязанность. 

По материалам splash247

↑ 

Наверх