18.11.2019

FSU поддержал забастовку работников почты


Финский профсоюз моряков (FSU) и ряд других отраслевых профсоюзов Финляндии поддержали забастовку работников почты, которая началась в прошлый понедельник. Так, уже более недели почтовики выступают против перевода части работников под действие нового трудового коллективного соглашения. Как утверждает Профсоюз работников почты и логистической сферы (PAU), представляющий интересы сотрудников, в связи с этими изменениями их заработная плата сократится на несколько десятков процентов.

Чтобы поддержать почтовиков, FSU с этого понедельника активно участвует в забастовке. Так, сегодня моряки перестанут принимать любой транспорт и посылки почтовой службы «Posti» на борт всех судов, паромов, канатных паромов внутренних перевозок и на борт грузовых, пассажирских судов и ролкеров, совершающих международные рейсы. Почтовые посылки и транспорт будут оставаться в порту. С 21 ноября меры будут ужесточены: на международных рейсах транспортировка и обработка грузов на автомобильных палубах судов типа ROPAX и пассажирских грузовых паромов будет остановлена. При этом перевозка легковых автомобилей и автобусов будет продолжаться. Члены FSU, работающие на ледокольном флоте, не будут сопровождать суда в море, однако продолжат выполнять трудовые обязанности в порту. Начиная с 25 ноября все грузовые, пассажирские суда и ролкеры, выполняющие международные рейсы и ходящие под финским флагом, либо пришедшие в порт после 6 утра, останутся в порту. Члены профсоюза не будут выходить на судах в море, однако продолжат выполнять свои трудовые обязанности на теплоходах в порту.

– Финский профсоюз моряков (FSU) глубоко осуждает действия «Posti», которая собирается снизить работникам зарплату, ухудшить условия найма и даже пыталась прервать законную забастовку, инициированную Профсоюзом работников почты и логистической сферы. Мы также рассматриваем возможность в случае необходимости расширить наши солидарные действия, – отметили в FSU.

Как сообщают в профсоюзе, поддержка забастовки продлится до тех пор, пока представляющая интересы работников PAU и «Posti» не придут к соглашению.

Помимо моряков, поддержать сотрудников почты решили и другие профсоюзы: в частности, Профсоюз публичного сектора и сферы благосостояния (JHL) и профсоюз железнодорожников (RAU) остановят движение товарных поездов в понедельник и вторник, а Профсоюз работников авиационной отрасли (IAU) уже прекратил сортировать почту в аэропортах. В середине недели к забастовкам солидарности присоединятся также профсоюз сферы услуг и профсоюз электриков.

Отметим, что прошедшие 15 ноября переговоры между PAU и Ассоциацией работодателей (PALTA) ни к чему не привели. Их продолжение запланировано на сегодня. Если стороны не придут к консенсусу за неделю, в 3 часа ночи 25 ноября на забастовку солидарности выйдут работники профсоюза автомобильной сферы и перевозок AKT.

– Финляндия славится своим сильным профсоюзным движением и солидарностью, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Морякам не раз приходилось в этом убедиться: местные докеры нередко помогают оставшимся без зарплаты и страдающим от злоупотреблений судовладельцев членам экипажей, в том числе россиянам, блокируя судно в порту до погашения долгов. Практика поддержки других отраслевых профсоюзов – это не только проявление поддержки и взаимовыручки, но и очень действенное средство воздействия на работодателя, ведь такое глобальное явление невозможно не заметить и с ним приходится считаться. Однако в России, к сожалению, последовать примеру западных коллег не получится: организация легальной забастовки, да еще и такой масштабной, в нашей стране – дело практически невыполнимое.

По материалам РБК, Фонтанка.ру, yle и Finnish SeafarersUnion


↑ 

Наверх