15.11.2019

Удачное трудоустройство начинается с контракта

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает: удачное трудоустройство начинается с контракта. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно следовать одному простому правилу – внимательно изучать, что вам дают на подпись, и тщательно обдумать – подходят ли условия договора. 

В этом простом правиле убедился моряк, который пришел за советом в Калининградскую региональную организацию РПСМ. Юрист КРО РПСМ Петр Дзендзелюк рассказал, что у моряка долгосрочный контракт (трудовой договор), по которому он три месяца находится в рейсе, три – на берегу. 

– На деле вышло, что в отпуске он уже четыре месяца, – говорит П. Дзендзелюк. – Найти другую работу моряк не может – вдруг вызовут. Соответственно, он поинтересовался, можно ли привлечь судовладельца к финансовой ответственности за нарушение сроков отпуска. Теоретически, да. Но в суде нужно будет доказать упущенную выгоду. К тому же юрисдикция по данному контракту осуществляется в Греции, значит, судиться придется там. 

Загвоздка здесь еще и в самом контракте: он составлен так, что начинает действовать с момента прибытия на судно, то есть когда моряк на берегу, договор не действует. 

– В общем все сделано в лучших традициях греческого судоходного бизнеса, – отмечает юрист. – Это когда для работодателя все хорошо и удобно, а для моряка – капкан.

Сам по себе контракт – пятнадцать листов, в которых можно найти нестыковки. Например, в одном пункте написано, что договор закончится в 2021 году, а в другом – трудовые отношения будут длиться до достижения моряком 65-ти лет. 

– Этот уникальный предмет юридического творчества носит спорный характер,– добавляет Петр Дзендзелюк. – Моряку мы все объяснили. Вероятно, он решит пойти в рейс от другой компании.

Российский профсоюз моряков напоминает, что перед подписанием документа лучше обратиться в РПСМ и обсудить его условия со специалистами. Так моряк может защитить свое право на достойную занятость. При этом не стоит забывать о существовании коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ), – наилучшей гарантии надежного трудоустройства.

↑ 

Наверх