15.11.2019

«Уверен, что сделал правильный выбор, связав свою жизнь с флотом»

Электромеханик Виталий Николаевич Смирнов недавно пополнил ряды Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Свое призвание он нашел не сразу, однако карьерой в море полностью доволен и спустя годы работы на судах твердо утверждает: «Уверен, что сделал правильный выбор, связав свою жизнь с флотом».

Виталий Николаевич родился в Ленинграде и сперва не помышлял о морской жизни. После школы будущий моряк закончил одно из старейших училищ города – Электромашиностроительный колледж.

– Выпускники этого учебного заведения пополняли ряды рабочего класса разных регионов нашей страны, но в первую очередь там готовили кадры для завода «Электросила», – рассказывает он. – После учебы меня призвали в армию. Отслужив, я решил последовать примеру своего брата Василия и попробовать силы в море.

Преследуя новую цель, Виталий Николаевич поступил в техникум рыбной промышленности, по его окончании начал работать на рыбопромысловых судах и параллельно проходить заочное обучение в Морском колледже при  Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (сейчас учебное заведение носит название Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова). Как признается моряк, это решение в дальнейшем очень помогло ему в профессиональном плане.

Так, после получения образования моряк смог значительно расширить свой послужной список. В частности, в числе судов, на которых ему довелось работать – советское и российское научно-исследовательское судно «Академик Федоров», построенное в 1987 году в Финляндии по заказу СССР и названное в честь академика АН СССР Героя Советского Союза Е. К. Федорова, работавшего на первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1». Именно с работой на этом судне у Виталия Николаевича связаны самые теплые воспоминания. Моряк признается, что на нем ему довелось сходить во множество интересных рейсов: «Очень рад, что «Академик Фёдоров» по-прежнему в строю и не простаивает».

И действительно, в конце прошлого года судно Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета принимало участие в  64-й Российской антарктической экспедиции, которая недавно успешно завершилась. В рейсе НЭС «Академик Федоров» выполнил большое число экспедиционных задач, связанных со снабжением зимовочных станций Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен.

За годы в море Виталий Николаевич поработал на самых разных судах, в том числе на ледоколе «Москва» ФГУП «Росморпорт», и даже участвовал в приемке другого небезызвестного судна компании – «Виктор Черномырдин», который является одним из самых мощных и больших дизель-электрических ледоколов в мире. Недавно на нем завершились заводские ходовые испытания, и оно совсем скоро пополнит ледокольный флот под флагом России. Будучи на судне, Виталий Николаевич высоко оценил не только его серьезные технические возможности, но и то, что создатели не забыли подумать о моряках: «Честно говоря, ледокол меня очень впечатлил. Большой, красивый, чувствуется силища неимоверная! Есть бассейн, спортзал, что очень важно для членов экипажа. Ведь жизнь на борту – это не только трудовые будни, но и отдых. И лучшего всего, когда в свободное время есть возможность заняться спортом».

У Виталия Николаевича все складывается удачно не только в море, но и на берегу. Вот уже много лет он счастлив в браке, есть дети, внуки. Скучать не приходится никогда, в том числе и благодаря интересному хобби:

– С детства увлекаюсь сборкой моделей, – с улыбкой говорит Виталий Николаевич. – Причем абсолютно разных: суда, поезда, самолеты. Сейчас особенно нравится собирать модели танков.

Виталий Николаевич надеется, что внуков со временем также захватит увлечение деда, и он всегда готов поделиться с ними секретами мастерства. Но пока им больше нравится играть с  творениями Виталия Николаевича, каждое из которых уже само по себе – искусство.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх