14.11.2019

Транспортному сектору нужны женщины

Европейская федерация транспортников (ЕФТ) просит женщин пройти опрос, основная цель которого – выяснить, что сделает работу в транспортном секторе более привлекательной для них. Сбор данных начался 7 октября и продлится до 29 ноября 2019 года. 

Транспортный сектор по-прежнему остается мужским. Лишь  22% работников здесь – женщины. Безусловно, этот показатель медленно, но увеличивается, и женщины становятся важной рабочей силой, однако на практике мало что изменилось в среде и условиях для них. ЕФТ считает, что сектор необходимо сделать более привлекательным для женщин. Улучшение качества рабочего места и его доступности имеют решающее значение для транспортниц, когда речь идет о возможности построить карьеру. Для этого необходимы существенные изменения с точки зрения условий труда и безопасности на рабочем месте. Вот почему Европейская федерация транспортников проводит опрос.  

За две недели до его закрытия ЕФТ получила всего 2400 анкет. Это показывает, что гендерная проблема волнует многих женщин-транспортников в Европе, а также то, что их очень мало в отрасли. Известно, что 610 ответов получено из Великобритании, 203 – из Финляндии, 146 – из Болгарии и других стран. При этом ни одного из России. 

Больше половины опрошенных женщин трудятся на железной дороге (680), в гражданской авиации (461), на городском общественном транспорте (212) и в логистике (144). Примечательно, что женщины, работающие в морской отрасли, до сих пор не откликнулись на опрос. И в этом нет ничего удивительного: это одна из самых изолированных от участия женщин сфера. Так, по данным на 2015 год, в судоходстве было занято всего 2% женщин. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает всех женщин из транспортного сектора, особенно – судоходства, пройти опрос и пригласить для участия коллег. Отметим, что он является полностью анонимным: IP-адреса респондентов не будут включены в результаты. 

Опрос доступен ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх