14.11.2019

Сотрудникам ММП возместили долги по зарплате на сумму в 85,7 млн рублей

Мурманское морское пароходство (ММП) погасило долги по зарплате перед своими сотрудниками на сумму в 85,7 млн рублей, а генеральный директор организации доложил, что до конца 2019 года задолженность будет выплачена в полном объеме. Об этом сообщило Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Напомним, что согласно информации Федеральной службы по труду и занятости, 23 октября представленной на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, общая задолженность пароходства перед работниками составляла 91,2 млн рублей. Всего причитающиеся выплаты не могут получить  514 работников. Однако в СМИ со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ появилась информация о том, что выплаченные 85,7 млн рублей составляет только чуть более половины от того, что пароходству еще предстоит возместить работникам.

Сообщается, что мурманский следственный отдел на транспорте продолжает расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, сокрытия налогов и злоупотребления полномочиями руководством и членом совета директоров ПАО «Мурманское морское пароходство».

Отметим, что в настоящий момент ММП находится в бедственном финансовом положении, чем представители пароходства и объясняют гигантские задолженности перед моряками и береговыми работниками. Среди проблем ММП более чем 70-миллионный долг перед налоговыми органами, неисполнение обязательств контрагентами, долги по кредитам перед ПАО «Сбербанк», в залоге у которого находится практически все имущество пароходства,  экономический кризис, а также аресты, наложенные на расчетные счета и пароходы компании.

По состоянию на конец октября из 11 имеющихся в ММП судов четыре арестованы и находятся в иностранных портах: «Северная земля» – порт Авилес (Испания); «Всеволод Белецкий» – порт Халдия (Индия);  «Заполярье» – порт Мортиль (Испания); «Хатанга» стоит в польской Гдыне. Ранее многие члены экипажей теплоходов ММП жаловались на бедственное положение и практически непригодные для жизни условия: так, например, в конце августа экипаж т/х «Всеволод Белецкий» рассказал СМИ о многочисленных проблемах на судне, среди которых недостаток медикаментов, еды, воды и электричества. В этом же месяце моряки с т/х «Северная Земля» заявили о перебоях с  продовольствием и отсутствии элементарных средств личной гигиены. Все это не говоря о том, что члены экипажей в течение нескольких месяцев не получали зарплат.

В 2018 году бывший руководитель пароходства за задолженности перед работниками был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и оштрафован в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ в отношении еще одного директора ММП. Член совета директоров задержан Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и выведении со счетов ММП свыше 500 млн рублей. Также рассматривается вопрос о продаже ММП иностранной компании.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) надеется, что в ближайшее время ММП действительно выплатит морякам и береговым работникам компании все причитающиеся им деньги. О будущем компании судить трудно, но пока кажется очевидным, что вполне возможна ликвидация пароходства, еще недавно являвшегося одной из самых значимых судоходных компаний России.


↑ 

Наверх