12.11.2019

«Главное – не сворачивать с выбранного пути»

Денис Клемешев – 26-летний моряк, работающий на судах компании OWH, и одновременно курсант-заочник ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, несмотря на свою молодость, уже может поделиться советами с будущими механиками: «Учите английский язык и штудируйте теорию, но самое главное – не сворачивайте с выбранного пути».

Сам он родом из Чудово (Новгородская область). На флот попал не случайно. Во-первых, отец – моряк, пусть и военный, во-вторых, два его друга учились в Морском колледже при Государственном университете морского и речного флота им. адм. С. О. Макарова. Один из них стал штурманом, другой – судомехаником. Так Денис решил пойти по стопам товарищей и в 2009 году поступил в то же образовательное учреждение. 

С практикой ему по-настоящему повезло: еще во время учебы он обратился в компанию «Афалина», которая занимается комплектованием экипажей на суда немецкой компании OWH. В итоге он набрал необходимый плавценз и получил диплом. Тогда закономерно встал вопрос о получении высшего образования. 

– Как раз в 2013 году началась реорганизация Макаровки, – вспоминает моряк. – Я не понимал, что из себя будет представлять новая-старая «кузница морских кадров», поэтому решил повременить с учебой. 

Молодой человек трудился на берегу, к морской отрасли его работа не имела никакого отношения, но однажды он решил – хватит неопределенности. 

– К тому времени ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова прошел процесс реорганизации, все стало более-менее ясно, и я не раздумывая поступил на заочное отделение, чтобы получить высшее образование и иметь возможность работать, – рассказывает Денис. –  Здесь мне снова помогла питерская «Афалина». Мне предложили место моториста. В моем случае это оказался идеальный вариант: и деньги можно заработать, и учиться. Пока у меня все получается. 

Что касается работы, то Денис Клемешев ходит на рефрижераторных судах: среди них – «Baltic Sky», «Baltic Patriot», «Crown Sapphire», «Wild Peony». 

Своим самым любимым портом без раздумий называет Кейптаун. 

– До проходной – рукой подать, здесь все близко: много магазинов, кафе, туристов, – говорит он. – Можно даже сходить на пляж – тоже недалеко. Мне, да я уверен, и многим другим морякам такой порт по душе. 

В свободное от вахт время Денис учит английский язык. Он уверен, что и в работе, и в жизни такие знания очень пригодятся. О жизни после флота он пока не думает, говорит, что еще рано, но в одном он уверен точно: на пенсии он не хочет ни в чем нуждаться и жить в портовом городе – Санкт-Петербурге или Новороссийске. 

Добавим, что в свои 26 лет Денис Клемешев решил вступить в Российский профсоюз моряков. По его признанию, когда за спиной стоит сильная организация, которая не на словах, а на деле отстаивает права моряков, то можно спокойно работать. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх