11.11.2019

Военно-морская коалиция начала операцию в Ормузском проливе

7 ноября официально начата международная морская операция «Sentinel». Корабли возглавляемой США военно-морской коалиции будут сопровождать торговые суда в Ормузском проливе, где в течение последних месяцев пострадали от взрывов несколько танкеров.

Как пояснили в Центральном командовании вооруженных сил США, цель операции – «обеспечить свободу судоходства и беспрепятственный поток торговли в международных водах» в Арабском заливе, Ормузском проливе, Баб-эль-Мандебском проливе и Оманском заливе.

Создание коалиции обсуждалось на протяжении пяти месяцев. Помимо США и Бахрейна, в котором расположена ее штаб-квартира, в операции «Sentinel» участвуют Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Великобритания.

Начало операции пришлось на время, когда напряжение в регионе спало, по крайней мере, временно. В один день с ее стартом Великобритания снизила уровень риска для своих судов в Ормузском проливе, что означает, что суда под флагом страны скоро смогут пересекать его без сопровождения кораблей Королевского военно-морского флота Великобритании, а британские моряки больше не будут получать за подобные рейсы дополнительных выплат.

Как рассказали Reuters представители властей Великобритании, это решение связано со «снижением конкретных рисков по задержанию этих судов». Напомним, что первоначально подобные меры были приняты из-за задержания британского теплохода «Stena Impero» иранскими властями 19 июля. Более 70 дней судно со всеми членами экипажа, среди которых были и российские моряки, удерживалось в порту Бендер-Аббас. Однако в конце сентября, почти полтора месяца назад, танкер отпустили, а моряки благополучно возвратились домой.

Кроме того, как отмечает Игорь Щекотин, заведующий отделом международных связей Российского профессионального союза моряков (РПСМ), с 19 октября этого года в коллективных договорах IBF и стандартных договорах МФТ Ормузский пролив больше не значится в числе зон высокого риска: «Расширенная зона риска в Ормузском проливе, действовавшая с 3 сентября этого года в связи с участившимися случаями нападений на находящиеся в этом районе суда, отменена. Международная федерация транспортников (МФТ) считает, что в проливе стало безопаснее. Кроме того, изначально предполагалось, что расширенная зона будет действовать временно».

В свою очередь это значит, что членам экипажей в случае инцидентов в этом регионе больше не будут выплачиваться бонусы и двойные компенсации по смерти и потере трудоспособности.

По материалам splash247 и Nautilus International

↑ 

Наверх