08.11.2019

ГУМРФ подтвердил компетентность в подготовке операторов динамического позиционирования

Международная профессиональная организация морских специалистов The Nautical Institute (NI) выдала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова «Сертификат реаккредитации курсов подготовки судоводителей-операторов систем динамического позиционирования (ДП)». Благодаря этому Морской учебно-тренажерный центр университета и дальше продолжит проводить международно признанное обучение членов экипажей судов-снабженцев, полупогружных буровых установок и иных типов морских судов, оснащенных системами ДП, по программам «Подготовка операторов системы динамического позиционирования судов (базовый курс)» и «Подготовка операторов системы динамического позиционирования судов (тренажерный курс)».

Системы динамического позиционирования (СДП) – средства безъякорного удержания судна в определенной точке. Как отмечают в университете, в настоящее время как в России, так и за рубежом стремительно растет количество судов, использующих подобные технологии. СДП широко применяются при проведении морских инженерно-геологических, буровых, трубоукладочных работ, при обеспечении загрузки танкеров нефтепродуктами с плавучих сооружений, морских ледостойких стационарных платформ для управления положением судна. Существует множество производителей таких систем – в частности, «Navis», «Kongsberg», «Rolls-Royce», – но принципы управления судном везде однотипны.

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова с 2007 года является единственным в России международно аккредитованным учебным центром подготовки для судов ДП. Здесь прошли обучение и получили сертификаты Макаровки и The Nautical Institute 2900 судоводителей, благодаря ему получивших право работать в международных оффшорных проектах.

Как сообщают в университете, занятия по ДП проводятся на современной высокотехнологичной тренажерной базе опытными инструкторами, которые являются действующими старпомами и капитанами судов, оборудованных системой динамического позиционирования. Все инструкторы прошли подготовку в соответствии со стандартами NI и обладают высокой квалификацией.

Отметим, что в 2019 году Макаровка в дополнение к имеющимся тренажерам производства компаний «Kongsberg» (K-POS, класс С) и «Navis» (NavDP-4000, класс В) приобрела тренажер компании «Transas» (NtPRO-5000 Offshore/DP). Он обеспечивает реалистичную имитацию управления самоподъемными буровыми установками, полупогружными буровыми установками, судном-якорезаводчиком при выполнении буксирных, швартовных операций, с использованием системы динамического позиционирования (где применимо) как отдельно для каждого типа объектов, так и в условиях совместных действий персонала платформы и команды якорезаводчика. Программное обеспечение обеспечивает обработку (добавление, задание навигационных данных движения) не менее 10 собственных моделей активных (управляемых с рабочего места обучаемого) судов и не менее 10 судов-целей (пассивных, управляемых с рабочего места инструктора). Математические модели активных судов отвечают реальным характеристикам судов-прототипов, включая инерционно-тормозные характеристики и маневренные качества с учетом воздействия на судно ветра, волн, мелководья, а также других сил и факторов.

Университет является одним из немногих в мире, имеющих возможность обучать эксплуатации реального оборудования динамического позиционирования от различных мировых производителей.

– Благодаря этим курсам моряки расширяют свои компетенции и возможности по трудоустройству на суда, где требуются знания систем динамического позиционирования, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – К тому же большой плюс в том, что диплом признан международно: если не удастся найти подходящее место на Родине, где ответственных судовладельцев, гарантирующих хорошие условия труда не так много, всегда можно попытать счастья за рубежом.

По материалам Инситута ДПО ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

↑ 

Наверх