07.11.2019

Добросовестный круинг не берет деньги за трудоустройство

Моряку на электронную почту пришло письмо, начиналось оно словом «Attention». В нем его уведомили об успешном прохождении  отбора: иностранную компанию устраивает его квалификация и профиль,  поэтому ему предлагается работа на позиции мастера. Копия трудового договора прилагается. «Поставьте подпись в соответствующем месте и перешлите нам договор обратно», – говорилось в конце письма за подписью некоего Денниса Берта (Dennis Bert Chief H.R Officer).

– Я никогда мастером не работал, и меня зацепила эта вакансия, хотя возникло смутное чувство. Откуда они взяли мои данные, я не знаю, я в эту фирму свою анкету не посылал. Позвонил по указанному телефону – никто не отвечает, реагируют только на электронную почту. Прислали контакты клерка, который якобы будет оформлять мое трудоустройство, – поделился своим опытом моряк. – Звоню, некий Аарон Хэдвин ( Aaron Hadwin) тоже говорит все писать на имейл. Написал. Мне наобещали золотые горы: переезд в Великобританию на полный пансион и жилье, налоги платить не надо, да еще и зарплата 8000 английских фунтов стерлингов ежемесячно.
Однако когда дошло до дела,  моряку сначала предложили купить страховку за  £1900 , потом сделать регистрацию в Metropolitan Police за £1400 для оформления визы и открыть счет для перевода якобы первой зарплаты £1100. После чего ему стало ясно, что это полный развод.

– Добросовестные круинговые компании никогда не будут брать деньги с моряков, – напоминают в Российском профсоюзе моряков. – Конвенция о труде в морском судоходстве (MLC) содержит требование о том, чтобы на моряков «НЕ ВОЗЛАГАЛАСЬ прямо или косвенно оплата полностью или частично комиссионных или иных издержек за подбор и трудоустройство, либо за предоставление рабочего места, за исключением расходов, которые моряк несет в связи с получением предусмотренного национальным законодательством медицинского свидетельства, национальной книжки моряка и паспорта или других аналогичных личных проездных документов, исключая, однако, расходы, связанные с получением виз, которые несет судовладелец».


↑ 

Наверх