07.11.2019

25% членов экипажей находятся в состоянии депрессии

Судовладельцам  следует лучше заботиться о психическом здоровье моряков, поскольку от этого зависит не только безопасность мореплавания, но жизнь членов экипажей, а также репутация отрасли. Сегодня уже достоверно известно, что 5,9% всех смертей в море – доказанные самоубийства, реальных же случаев может быть намного больше – до 18,3 %, поэтому проблемы ментального характера нельзя игнорировать, – уверены в РПСМ: «Это значит, что почти каждая пятая смерть на борту – следствие суицида, в то время как на берегу процент самоубийств составляет меньше 1% от всех случаев гибели. Обладая знаниями и имея возможность поговорить с психологом, моряки смогут уберечь себя и свои семьи, а также коллег от трагедии».

Одним из действенных инструментов помощи специалисты считают специальные тренинги, которую могут научить моряков, работающих фактически 24 часа в сутки семь дней в неделю, справляться с симптомами депрессии и постоянным стрессом. Кроме того, очень важно моряку иметь возможность связаться по телефону с грамотным специалистом, который не позволит переступить последнюю черту. К слову, такие сервисы для моряков уже существуют. Например,  «Synergy Group» в  октябре прошлого года с целью снижения количества самоубийств среди моряков и поддержки здоровья на море компания создала бесплатную горячую линию iCALL. Обратиться за поддержкой можно по телефону 022-255-21-111, через электронную почту (icall@tiss.edu) и приложение в формате чата nULTA.

Однако сервис, пусть он и круглосуточный,  ограничен девятью языками, что не всегда позволяет передать точно, в чем заключается проблема.

Член совета директоров Международной ассоциации морской медицины (IMHA) Илона Денисенко в ходе международной конференции «Требования Конвенции о труде в морском судоходстве как важнейшая основа для защиты социально-трудовых прав моряков», проходившей в июне в Москве, отметила, что на сегодняшний день существует крайне мало исследований, посвященных психическим заболеваниям среди моряков. Нет и достоверных данных о реальном уровне самоубийств в связи с несообщением о таких случаях или их неверной классификацией. Однако одно из исследований, охватившее более 1500 моряков, показало, что 25% членов экипажей находятся в состоянии депрессии.

По мнению специалиста, помимо тренингов необходимо улучшить ситуацию со сходом на берег, предоставить морякам доступ к телемедицине для консультаций, снять стигму с ментальных проблем, уменьшить и искоренить издевательства и притеснения. Очень

важно, чтобы моряки уделяли время упражнениям и физической активности, которая положительно влияет на уровень стресса; были в дружных отношениях; замечали поведенческие изменения коллег.

– Важно, чтобы после инцидентов на море проводились качественные расследования и  исследования, проливающие свет на произошедшее, – отмечают в РПСМ. – Только зная причину, можно предотвратить последствия.

↑ 

Наверх