05.11.2019

Донести голос моряков

В апреле будущего года Международная морская организация (ИМО)  планирует начать обсуждения, касающиеся пересмотра  Международной конвенции о подготовке и  дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Ожидается, что запланированный пересмотр будет самым серьезным из всех, что уже были.

В преддверии этого знакового события профсоюзы моряков проводят опросы среди своих членов, чтобы «донести голос моряков» до тех, кто будет работать над этим документом. Так, в Nautilus Federation считают, что «последствия любых изменений в ПДНВ имеют огромное значение для моряков и морских специалистов, поэтому очень важно, чтобы их голоса были услышаны».

– Призывы к пересмотру ПДНВ во многом обусловлены прогрессом в технологиях, которые влияют на компетенции, необходимые морякам на борту судов в будущем, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков: – В некоторых случаях компетенции, предусмотренные в Кодексе, устарели и уже не соответствуют современным требованиям. Это  приводит к ситуациям, когда квалифицированные в соответствии с ПДНВ  офицеры и рядовые не всегда обладают навыками и компетенциями, которые требуются моряку сегодня.

«С другой стороны, необходимо признать, что ПДНВ устанавливает  минимальный обязательный  уровень подготовки,  ничего не мешает государствам флага или компаниям выйти за рамки этого минимума», – считают в Nautilus Federation.

Чтобы запустить официальную процедуру пересмотра конвенции, с таким предложением должно выступить государство-член ИМО. По мнению Международной палаты судоходства (МПС), с этим проблем не будет, так как большинство стран положительно отреагировали на этот призыв. Следующий пересмотр Конвенции и Кодекса ПДНВ, вероятно, приведет к самым  кардинальным в истории существования этой конвенции  изменениям, которые  будут иметь важное значение для обеспечения безопасной, надежной, экологически рациональной и эффективной работы судов в будущем.

МПС  призывает ИМО как можно скорее начать работу. Предыдущие ревизии  ПДНВ занимали около четырех лет. Практическая  работа по пересмотру ПДНВ не может быть начата  до 2021 года. Это означает, что новая Конвенция ПДНВ будет принята не ранее 2025 году и вступит в силу ещё через два года. Затем может быть установлен переходный период - до 2030 года или даже позже, прежде чем она окончательно будет введена в действие.

По материалам Safetyatsea.net

Перевод  ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх