31.10.2019

С трагедии над Синаем прошло 4 года

Сегодня в Петербурге вспоминают жертв авиакатастрофы, случившейся четыре года назад над Синайским полуостровом. Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в субботу утром. Из 217 пассажиров и 7 членов экипажа не выжил никто.

В ходе расследования было установлено, что причиной крушения стал взрыв самодельной бомбы в хвостовой части самолета. Случившееся квалифицировали как теракт. Эта катастрофа была признана крупнейшей в истории самолетов проекта Airbus.

Тогда на борту авиалайнера А321 в числе в пассажиров находился российский моряк – старший механик с судна «RN ARKHANGELSK» Андрей Владимирович Амосов.

Вспоминая своего ученика, главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк говорит о нем, как  специалисте высочайшего класса и очень интеллигентном человеке:

– Андрей Владимирович окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище  (ЛВИМУ), ныне Макаровка (Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова), в 1988 году. Я, как член Государственной экзаменационной комиссии судомеханического факультета, принимал у него экзамены.

После окончания ЛВИМУ Амосов работал на разных, в том числе и подфлажных судах, дошел от 4-го до старшего механика. Коллеги отмечают его огромный опыт и высокие профессиональные качества. В 2011 году моряк был награжден нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу на морском транспорте» V степени. С 2002 года Андрей Владимирович работал на судах российской компании «Совкомфлот».

Сегодня Российский профсоюз моряков  вместе с родными и близкими вспоминает всех, кто был на том лайнере. Вечная и светлая вам память.

↑ 

Наверх