29.10.2019

За вооруженное сопровождение без разрешения можно оказаться в тюрьме

В Нигерии арестовали семерых человек по подозрению в незаконном вооруженном сопровождении нефтяного танкера. Инцидент произошел 25 октября. Об этом со ссылкой на информационное агентство NAN сообщает «Tradewindsnews». 

О задержании рассказал офицер Муртала Рого: «В начале сентября мы получили информацию о том, что судно «Workhorse» выполняет незаконное сопровождение танкера. Основываясь на разведданных, мы направили патрульный катер на якорную стоянку в Бонни, чтобы провести задержание. В результате операции арестованы семеро членов экипажа «Workhorse» за предоставление незаконного вооруженного сопровождения танкеру «Osamewe».

Он добавил, что в момент задержания подозреваемые не смогли предоставить разрешение на работу в качестве вооруженных охранников частного морского судна, а также пока неизвестно, куда именно следовал танкер «Osamewe». В связи с этим арестованных доставили в Порт-Харткорт для дальнейшего разбирательства. Дело передано в прокуратуру.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает судовладельцев тщательнее подходить к вопросу безопасности и нанимать для сопровождения своего флота только лицензированные проверенные компании, охранники которых имеют разрешение на работу. Особенно важно правильно оформлять документацию, связанную с перевозкой оружия и боеприпасов. В противном случае моряки могут оказаться в эпицентре серьезных неприятностей за незаконную перевозку, а выяснение всех обстоятельств и разбирательства затянутся на долгие месяцы, что обойдется в круглую сумму денег. 

Источник: Tradewindsnews

↑ 

Наверх