28.10.2019

Девушки расширяют горизонты

Три молодых девушки стали первыми в Испании женщинами-членами экипажа буксира. Так, Мирейя Гарсия Мартинес 27 лет, Джудит Гарсон Тора 22 лет и 23-летняя Неус Доминго Рамос недавно были приняты на работу в судоходную компанию «Boluda Towage Spain», являющуюся частью «Boluda Corporacion Maritima».

– Мирейя, Джудит и Неус положили начало входу женщин в сферу, где исторически преобладают мужчины, – считают в компании. – Являясь девушками, они защитили свое право зваться «моряками» и рады чувствовать себя частью команды.

Как рассказали сами девушки, выбор профессии для большинства из них в первую очередь был связан с семейной традицией. Так, Мартинес пошла по стопам брата и отца, которые работают судоводителями на базе «Boluda Towage» в Сагунто (Испания). «Это сфера, о которой в моем доме всегда шли разговоры», – рассказала девушка. Тора, являющаяся матерью 16-месячной девочки, также вдохновлялась примером своего отца, работавшего в той же буксирной компании. В отличие от них, Рамос сначала и не думала связывать жизнь с профессией моряка: окончив школу, девушка решила получить образование в сфере гериатрической помощи, однако после недельных посещений учебного заведения поняла, что ей это не подходит. «Мое предназначение – работать на открытом воздухе, не столь важно, в качестве моряка или фермера. Однако учитывая, что моя семья работает в швартовке, в конце концов море привлекло меня тоже».

Судовладелец сообщает, что Рамос  в течение полутора лет получала среднее профессиональное образование в Аликанте (Испания),  откуда вышла с квалификацией шкипера прибрежного плавания. Мартинес и Тора намерены повысить квалификацию: с сентября они участвуют в двухгодичной учебной программе, после которой смогут рассчитывать на офицерские должности и работать на мостике. В следующем году Рамос собирается поступить туда же.

Как отметили в «Boluda Towage», по некоторым данным на сегодняшний день только 0,38% работником морской отрасли Испании – женщины. Мирейя Гарсиа Мартинес однако считает, что «мало-помалу это будет меняться,  так как девушки будут больше узнавать о профессии».

Можно сказать, что сами девушки не считают свой прорыв в сферу буксирного судоходства такой уж важной поворотной точкой. Тора, например, сказала, что специальность моряка – просто новая альтернативная возможность трудоустроиться для женщин, которые хотят работать в морской отрасли. «Это такая же профессия, как и все остальные, просто не столь известная», – сказала она.

Все три девушки утверждают, что их коллеги создали ощущение «нормальности» происходящего на рабочем месте, где им не приходится сталкиваться с сексистскими стереотипами прошлого. «Здесь царит очень хорошая атмосфера, никто не высказывал нам никаких возражений», – отмечают девушки. По их мнению, это объясняется явными культурными изменениями, которые говорят о развитии со времени прошлых поколений.

Несмотря на это, они считают, что многие женщины исключают саму возможность работать в экипаже буксира, потому что думают, что это мужская работа, требующая больших сил. «Нам очень помогают современные технологии, применяющиеся на судах компании и делающие их более удобными для работы», – добавляет Мартинес.

Несмотря на то, что экипажи буксиров приняли женщин, у некоторых друзей их выбор профессии вызвал огромное удивление. «Ты первый человек, которого я знаю, работающий на буксире», – так отреагировал на решение Торы один из ее знакомых.

По словам девушек, в настоящий момент в профессии они чувствуют себя очень комфортно. Мартинес, в частности, рассказала о том, как другие моряки помогли ей почувствовать себя в своей тарелке: «Наши коллеги не ставили никаких преград, напротив, они все упрощали. С первого дня моей работы я чувствовала поддержку членов экипажей с базы в Сагунто».

– Мы просто часть команды, ничего больше. Мы не чувствуем необходимости доказывать что-то мужчинам. Нам просто нужно показать, чему мы научились и что нужно делать.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) поддерживает участие женщин в морской отрасли и считает необходимой борьбу с существующими в ней предубеждениями и неравенством. Многие российские девушки, выбравшие для себя морские профессии, не могут найти практику, трудоустроиться, либо сталкиваются на борту с предвзятым отношением. РПСМ считает это недопустимым, ведь только полученное образование, профессиональные знания и любовь к профессии должны являться определяющими для успешного трудоустройства в отрасли.

По материалам TradeWinds

↑ 

Наверх