25.10.2019

Профсоюзу можно смело доверять

С начала 2019 года ряды Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) увеличились на 125 человек. Из них четыре профсоюзных билета получили женщины. Моряки вступают в РПСМ по разным причинам. Они есть и у токаря-сварщика Льва Астафурова. По его мнению, Российскому профсоюзу моряков можно смело доверять защиту интересов при возникновении проблем на борту. 

Пока он ждал свой профсоюзный билет, рассказал, как пришел на флот:

 – Я окончил Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации – одно из старейших военно-учебных заведений страны. Потом прослужил в Оренбургской области пять лет, получил «капиатна», но в итоге решил, что армейская служба не по мне.

Приоритеты поменялись, и он сделал смелый шаг – оставил военное дело и попробовал силы в гражданской профессии. Выбор пал на торговый флот. 

– Определиться мне помог родственник. Он работает старшим механиком на судах норвежской компании «Oslo Bulk», – уточнил Лев. – Иван ввел в курс дела, и я просто последовал его советам: прошел необходимые курсы, и сразу токарем-сварщиком – в рейс.  

Лев Астафуров прекрасно понимает, что в его ситуации надо двигаться дальше, иначе какой смысл так круто менять, казалось бы, налаженную жизнь. 

– Сейчас заочно учусь на судомеханика в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, – объяснил он. – В следующем году, надеюсь, получу диплом, смогу занимать командную должность. Не исключаю даже, что на судне под российским флагом, на котором собираюсь в очередной рейс. Наш экипаж работает по колдоговору РПСМ. Что меня больше всего удивило при трудоустройстве – условия труда здесь оказались гораздо лучше, чем на моем предыдущем судне под иностранным флагом европейской компании. 

В РПСМ уверены, что Лев добьется поставленных целей, ведь пока все, что он планировал – получается. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх