24.10.2019

Инвазивные водоросли – в экологически чистое биотопливо?

Инвазивные водоросли собираются использовать во благо. Так, голландская судостроительная компания «Damen» совместно с предприятием по переработке отходов «Maris Projects» работает над биотехнологией, которая позволит собирать и превращать в топливо водоросли саргассум, в последнее время заполонившие воды Карибского моря.

Резкий рост водорослей в этом регионе наблюдается с 2011 года, при этом причины остаются неизвестными. Саргассум приносит много хлопот: помимо неприятного запаха и выделения опасного сероводорода при разложении, водоросль также засоряет двигатели и сети рыболовных судов. Кроме того, она подавляет другую морскую растительность и коралловые рифы, а также выделяет при гниении парниковые газы.

«Maris Projects» и «Damen» рассматривают осуществимость превращения саргассума в метан в энергетических целях. В настоящий момент судостроительная компания адаптирует многоцелевое буксирное судно типа «Multicat» для сбора и транспортировки водоросли. «Maris» тем временем работает над технологией ее обработки и преобразования в топливо. Планируется, что локальный партнер компаний – CMC – будет заниматься сбором водорослей у берегов Мартиники и Гваделупы. В настоящий момент между участниками обсуждается контракт о создании консорциума, который будет известен как «Blue Caribbean Energy Solutions».

Он займется сбором и очисткой саргассума, а затем превращением его в биогаз путем анаэробного сбраживания в двухэтапном процессе. В результате будет получен метан, пригодный для использования. В основе процесса – достаточно развитая технология: различные формы анаэробного сбраживания уже используются при переработке навоза, водорослей, осадка сточных вод, отходов кожевенного производства и других побочных биологических продуктов.

– В настоящее время мы работаем над тем, чтобы просто удалить водоросли из моря. Часто они только доставляются на берег, где разлагаются, что приводит к выбросу опасных парниковых газов, – рассказал директор «Damen» по «зеленым» решениям Марсел Карсейнс (Marcel Karsijns). – Мы пытаемся разработать целостное решение, которое превратит негативное явление в позитивное. Цель проекта – не только создать экологически чистую энергию, но и поспособствовать устойчивому развитию местной экономики.

– В  настоящий момент ведется активная работа по созданию и применению альтернативных видов топлива, что особенно актуально для судоходной отрасли в связи с ограничениями Международной морской организации (ИМО) по количеству допустимых вредных выбросов в атмосферу, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Они приняты не просто так: использование нефтяного топлива наносит вред окружающей среде, да и его запасы не безграничны. Некоторые альтернативные виды топлива, например, сжиженный природный газ и метанол, уже достаточно широко используются в морской отрасли. Встречаются и более оригинальные варианты – так, например, уже совершались рейсы на топливе из переработанного растительного масла. Решение, связанное с использованием инвазивных водорослей, соединяет в себе два огромных преимущества: это не только уменьшение вреда, наносимого окружающей среде, но и возможность использовать что-то вредоносное во благо.

По материалам maritime-executive.com


↑ 

Наверх