24.10.2019

Базовую ставку матроса на судне под флагом РФ – к рекомендации МОТ

Во Владивостоке прошло региональное совещание членских организаций Конфедерации труда (КТР) на Дальнем Востоке России. В его работе приняли участие представители Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ и Тихоокеанской региональной организации (ТРО) РПСМ.

Лейтмотивом встречи стало обсуждение проблем, касающихся защиты интересов членов  профсоюзов. В частности, поднимались темы возможности развития в регионе Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России и профсоюзов докеров, а также организация кампаний, подобных тем, которые проводят членские организации КТР по всей России. 

В свою очередь представители РПСМ рассказали о кампании по борьбе с удобными флагами. Это самая известная акция Международной федерации транспортников (МФТ), которой в прошлом году исполнилось 70 лет. ДВРО РПСМ является ее постоянным участником, поскольку судовладельцы продолжают регистрировать свой флот под флагами Панамы, Либерии и других «удобных» государств, чтобы максимально облегчить налоговое бремя. 

При этом они получают возможность платить морякам низкую зарплату, не производить за работников никаких отчислений в соцфонды и закрывать глаза на их безопасность. Именно поэтому в течение нескольких десятилетий цели кампании остаются неизменными: максимально защитить моряков от произвола работодателей и обеспечить достойные условия труда в рейсе.  

Кроме того, председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов рассказал, что в рамках регионального совещания КТР на Дальнем Востоке РФ прошла его встреча с депутатом  Государственной думы России Олегом Шеиным. С ним обсуждались вопросы выполнения  нашей страной норм Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). В частности, речь шла о зарплате членов экипажей морских судов.  

Важно отметить, что этот вопрос перекликается с резолюцией X Съезда КТР о политике в сфере оплаты труда «Рост зарплаты – двигатель развития страны». Так, в ней говорится, что Россия, как и другие страны постсоветского пространства, отличается недооценкой труда большинства работающих мужчин и женщин и серьезными диспропорциями в размерах заработной платы различных групп трудящихся, которые не имеют под собой оснований. 

Действительно, нередко на судах под российским флагом моряки довольствуются окладами в размере 3-4 тысяч рублей. По мнению лидера ДВРО РПСМ, необходимо привести базовую ставку матроса на судах под флагом РФ в соответствие с рекомендацией паритетной комиссии Международной организации труда (МОТ), то есть $618 на 1 июля 2019 года.

На фото слева направо: Олег Шеин и Николай Суханов

↑ 

Наверх