23.10.2019

«Судно – это маленькая страна с президентом и депутатами»

В нашей стране, да и во всем мире, по-прежнему распространено мнение, что женщине на судне не место. Однако существует немало работниц, которые своим примером доказывают несостоятельность этого предубеждения. Одна из них – Ольга Витальевна Трофимова, которая ходит на траулерах «Русской Рыбопромышленной Компании». Морячка рассказала о том, как решила связать свою жизнь с морем, трудно ли работать в мужском коллективе и почему рыбацкий труд – только для сильных людей.

В общем счете проработав на судах 20 лет, Ольга Трофимова сменила ряд профессий: была матросом-обработчиком, дневальной, буфетчицей, а на двух рейсах ей даже удалось примерить на себя профессию пекаря. Сейчас она занимает должность икорщицы.

– Моя задача заключается в сортировке, укладке, фасовке рыбы. Не могу сказать, на каком именно процессе я занята, потому что наш труд – взаимодополняющий, и важно быть универсальным работником. Если где-то пойдет сбой, то ты должен быть готов заменить коллегу. С опытом все приходит, всему учишься и со всем справляешься, – рассказывает она.

Проводя экскурсию по судну, Ольга с улыбкой рассказывает, чем ей нравится ее профессия и морские путешествия:

– Я люблю море за его стихию, нрав и красоту. Это целая вселенная. Работа дает мне уверенность в завтрашнем дне. Море сделало меня сильнее духом, изменило мое видение реальности. Там все по-другому, море не любит слабых.

Ольга вспоминает свой первый рейс – это был 1999 год: страна переживала не лучшие времена, денег не было, поэтому она решилась на рискованное предприятие, тогда даже не подозревая, что ее на долгие годы затянет морская стихия.

– В море я даже не думала никогда идти. Никто из знакомых и друзей на судах не работал,  – рассказывает Ольга. – Однако тогда в стране было плохое время, зарплаты задерживали на всех предприятиях, были массовые увольнения, поэтому мне пришлось искать работу, помимо той, что у меня была.

В один прекрасный день улыбнулся случай: друзья случайно увидели объявление, где говорилось о наборе персонала на рейс.

– Они предложили пойти с ними в море, но я очень боялась. Представьте, молодой девушке, которой никогда не доводилось уезжать далеко из дома, вдруг предложили отправиться в длительный рейс. Но друзья смогли меня уговорить и я решилась. Тогда всех брали, было очень много молодежи. Вот так я попала на судно, – вспоминает Ольга.

В этот момент девушка приняла непростое для себя решение. Спустя годы она признается, что рыбацкий труд нелегок, особенно для женщины. Ей приходится на равных работать с мужчинами.

– Труд очень тяжелый – для физически и духовно сильных людей. Но, несмотря на всю сложность, здесь можно построить карьеру как мужчинам, так и женщинам. Все зависит от человека и его стремлений: если ты морально готов на такую нелегкую работу, то сможешь достичь успеха, – считает Ольга.

Семья Ольги Трофимовой еще в начале ее трудового пути неодобрительно отреагировала на командировки, и даже спустя 20 лет близким тяжело отпускать ее в дальний путь:

– Каждый мой уход в рейс – это слезы. Но все понимают, что это мой личный выбор и его нужно уважать. Это моя работа, путь по жизни, который я выбрала сама.

Несмотря на многолетний опыт и свою приверженность профессии, Ольга признается, что иногда ей на борту приходится трудно. Непросто находиться в замкнутом пространстве и при этом осознавать, что вокруг только вода и железо.

 Бывает морально тяжело, случаются даже нервные срывы. Судно – это маленькая страна со своим президентом и депутатами. Целое государство, которым руководит наш президент – капитан. Ему тоже тяжело, ведь к каждому нужен особый подход. Все разные, со своими убеждениями, характером и здоровьем, – рассказывает она.

Как правило, рыбаки проводят на судне 8-10 месяцев, а порой и весь год. Перед каждым рейсом Ольга думает, что он – последний.

– Раньше считала, что один разочек схожу и на этом все. Но после первого раза был второй, после него и третий, и четвертый, и пятый. Дальше в жизни без моря никак, оно постоянно тянет тебя, – говорит она.

Многие мечты Ольга осуществила благодаря своей профессии. В частности, ей удалось обеспечить свою семью так, чтобы близкие ни в чем не нуждались. Сейчас ее цель – получить льготный стаж. Для этого мужчинам нужно проработать в плавсоставе судов 12,5 лет, женщинам – 10 лет. Однако это не все ее планы на будущее: Ольга рассказывает, что хочет пройти дополнительное обучение, но по какой специальности – еще не решила.

Морячка довольна тем, как сложилась ее судьба, и считает, что выбранная профессия во многом помогла ей:

– Я ни о чем не жалею. Мне кажется, я бы не достигла такого благосостояния, если бы работала на берегу, поэтому благодарна, что жизнь повернулась именно так и моя семья ни в чем не нуждается, а я приобрела в море настоящих друзей, почувствовала, что такое морская романтика и морская душа.

По материалам PrimaMedia.ru

↑ 

Наверх