21.10.2019

Акция солидарности в порту Владивосток

В первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков с прошлого года зародилась традиция устраивать акции солидарности иностранных моряков с Международной федерацией транспортников. В этот раз участие в ней принял экипаж судна «Team Challenge» (ИМО 9282780, флаг Маршалловых островов), стоявшего несколько дней на прошлой неделе в порту под погрузкой продукции магнитогорского металлургического комбината. Во время визита на борт инспектора МФТ во Владивостоке Петра Осичанского члены экипажа выразили желание познакомиться с городом и его достопримечательностями, попробовать русскую кухню, да и просто отдохнуть на берегу, однако сделать это оказалось непросто.

Причина – в так называемом знаменитом «allotment» («ассигновании»). У филиппинских моряков от причитающейся зарплаты на руках остается только 10–15 процентов – это «paid on board money», которые выплачиваются на борту судна. Все остальные деньги переводятся семьям членов экипажей.

В этот раз по какой-то причине выдача средств морякам на борту была задержана. Однако инспектор МФТ пообщался с капитаном, и тот нашел возможность выплатить членам экипажа причитающиеся им деньги. После этого моряки собрались в столовой и послушали Петра Осичанского об МФТ. В свою очередь они рассказали, что у них нет жалоб на условия работы и проживания: зарплату семьи получают вовремя. Встреча закончилась дружными возгласами «Solidarity for ever», когда все присутствующие в едином порыве подняли сжатые в кулак руки.

– С российскими моряками организовать такую акцию почти невозможно, – с сожалением отметил Петр Осичанский. – Ведь все члены экипажа, свободные от вахт и работ, идут домой, а оставшиеся на судне – обеспечивают весь технологический процесс стоянки: погрузка, выгрузка, прием топлива, воды, снабжения, обеспечения безопасности судна. Филиппинские моряки –  самые отзывчивые на общение подобного рода. Их зарплата, может, не столь высока по международным стандартам, но заботу своего профсоюза они ощущают постоянно.

↑ 

Наверх