16.10.2019

СевГУ: учеба на качественно новом уровне

В Морском институте Севастопольского государственного университета введена в эксплуатацию лаборатория технических средств судовождения. Учебный процесс начнется с ноября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ. 

Новый класс укомплектован современной навигационной аппаратурой – гироскопическими и магнитными компасами с необходимой периферией, стендом для пеленгования, лагом, эхолотом, приемником GPS/ГЛОНАСС, девиационными приборами, мультимедиа аппаратурой, наглядными пособиями и плакатами. Лаборатория создана согласно рекомендациям Министерства транспорта России и отвечает требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты (ПДНВ). С введением новой лаборатории курсанты-судоводители получили возможность изучать такие базовые дисциплины как «Технические средства судовождения» и «Навигация и лоция» на качественно новом уровне.

– В новом классе можно отрабатывать практические навыки по пеленгованию земных и небесных ориентиров, определению поправок компасов, настройке и эксплуатации современной навигационной аппаратуры, замене антенн лага и эхолота, – рассказал заведующий кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства» Сергей Подпорин. – Для курсантов крайне важно учиться на новой и современной технике, которая сейчас устанавливается на судах, и с которой они столкнутся в ближайшем будущем в работе.

Добавим, что в этом году помимо новой лаборатории модернизирован кабинет морской практики. Так, в классе гидрометеорологии установлена новая судовая метеостанция, погодный факс и приемник Навтекс, многофункциональный дисплей, а  класс мореходной астрономии пополнился секстанами, звездными глобусами и другими инструментами.

– В наших планах – установить высоковольтную установку для подготовки судовых электромехаников, а также модернизировать программное обеспечение для обучения и проверки знаний членов экипажей морских судов, – отметил директор Морского института Дмитрий Бурков. 

– Сегодня выпускники морских учебных заведений нашей страны востребованы в отрасли и имеют хорошую репутацию как у российских, так и зарубежных судовладельцев, – подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя Российского профсоюза моряков Артем Боев. – Однако следует помнить: чтобы сохранить авторитет, необходимо уделять особое внимание уровню подготовки специалистов. СевГУ – хороший пример такой работы: университет постоянно улучшает качество обучения, и в планах вуза – сделать его еще лучше. Для РПСМ взаимодействие с морскими учебными заведениями и работа с курсантами – одни из приоритетных направлений деятельности. 

↑ 

Наверх