16.10.2019

ДВРО РПСМ и «Stolt Tankers B.V.» подписали колдоговор на 2019-2022 гг.

Вчера Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) и норвежская компания «Stolt Tankers B.V.» подписали коллективный договор на 2019-2022 гг. Тем самым профсоюз и судовладелец подтвердили курс на обеспечение российских моряков – членов РПСМ – достойными социальными гарантиями. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ, зампредседателя РПСМ Николай Суханов, в документе учтены все последние поправки в соответствие с требованиями Международной федерации транспортников (МФТ). В договоре предусмотрены ежегодная доплата морякам за стаж непрерывной работы на судах норвежского флота в размере $100, а также денежные перечисления в пенсионный фонд компании, которые работник сможет получить по достижении пенсионного возраста, установленного российским законодательством. Кроме того, в период берегового отпуска старший командный состав будет получать  от $500 до $1400 ежемесячно. По новому соглашению заработная плата матроса 1 класса составит $2 тысячи, капитана – около $14 тысяч.

Отметим, что согласно условиям колдоговора, при работе в зонах военных действий и зонах повышенного пиратского риска страховка удваивается, а к заработной плате доплачивается бонус в размере 100% базовой ставки члена экипажа. В документе также оговаривается, что компания обязана предупредить  моряков о прохождении опасного маршрута. Право каждого члена экипажа – отказаться без риска потерять работу. Так, в случае если моряк не согласится следовать через военную или пиратскую зону, судовладелец обязан предоставить работу на другом судне компании.

В «Stolt Tankers B.V.» работает около 500 российских моряков из Приморского края. 

В переговорах по подписанию коллективного договора участвовали генеральный менеджер по персоналу «Stolt Tankers B.V.» Игорь Сегеда и директор круингового агентства «Примтанко» Владимир Никитенко, интересы российских моряков-дальневосточников представляли председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов и инспектор ДВРО РПСМ Виталий Мирошниченко.

↑ 

Наверх