15.10.2019

«WAIT!»: как остановить трагедию

Британский фонд психического здоровья (UK's Mental Health Foundation) выпустил инфографику, содержащую простые советы по предотвращению самоубийств. Морякам и их близким стоит обратить на нее особое внимание, ведь, по мнению специалистов, число доказанных суицидов на борту составляет 5,9%, а реальные цифры, скорее всего, еще выше. Рекомендации помогут быстрее распознать проблему и оказать необходимую поддержку близким.

Инфографика носит название «WAIT!» («Подожди!»): первая буква каждого послания совпадает с первой буквой одного из советов. Сначала рекомендуется обращать внимание на признаки расстройства и изменения в поведении. Второй пункт гласит – «Спроси: есть ли у тебя мысли о суициде?». Третий рекомендует убедить человека, что если ему будет оказана помощь, желание покончить с собой со временем пройдет. Последний призывает говорить с ним и искать помощи у профессиональных врачей.

Отметим, что хотя стресс и беспокойство затрагивает многих людей, их влияние на моряков может быть более сильным в связи с природой их профессии. Так, членам экипажей приходится работать в условиях постоянных перегрузок: свою роль играет и тяжелый график, и частые проверки, и возможные нештатные ситуации. Нередко моряки жалуются на чувства одиночества, изоляции, усталости и другие неприятные последствия долгой разлуки с близкими, работы в замкнутом пространстве в условиях жестко ограниченного круга общения.

Так, данные «Индекса счастья моряков» за второй квартал 2019 года говорят о том, что уже с начала года уровень удовлетворенности моряков своей работой упал. Если в первом квартале он составлял 6,31 балл из 10, то во втором – 6.27. Это тревожный знак, который говорит о том, что уровень тревоги и недовольства среди членов экипажей растет. Для некоторых из них это может вылиться в тяжелые психологические страдания и депрессию.

Отметим, что в 2017 году клуб взаимного страхования «UK P&I Club» заявил о том, что суицид является одной из самых распространенных причин гибели моряков на борту. Так, по информации клуба, 15% смертей в море – следствие суицида. По мнению некоторых специалистов, реальные цифры еще больше: например, капитан Раджеш Унни, президент и основатель «Synergy Group», заявил, что при учете всех подозрительных случаев, которые скорее всего являются самоубийствами, число трагедий возрастет до 18,3%.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей следить за ментальным здоровьем и не стесняться обращаться за помощью как к своим близким, так и к профессионалам. Если в рейсе пришлось особенно тяжело и не с кем этим поделиться, можно позвонить на горячую круглосуточную линию ISWAN – «SeafarerHelp», – где есть возможность конфиденциально поделиться своими трудностями и получить необходимую поддержку.

По материалам safety4sea

↑ 

Наверх