14.10.2019

Изменение налогового законодательства может затронуть российских моряков

Министерство финансов Российской Федерации внесло на рассмотрение в Государственную Думу РФ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», которые предусматривают меры по изменению налоговой политики.

Так, предлагается изменить порядок определения налогового резидентства для физических лиц в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а именно: сократить срок их фактического нахождения для приобретения статуса налогового резидента Российской Федерации со 183 дней до 90 календарных дней. Также проект предусматривает установление дополнительных критериев определения налогового резидентства физических лиц, которые будут применяться в случае, если человек  проживает в России менее 90 дней.  Например, если у него на территории страны есть так называемый «центр жизненных интересов»,   он также может быть признан налоговым резидентом России.  При этом понятие «центр жизненных интересов» Минфином России не уточнено,  хотя  подобный подход уже применяется в рамках двухсторонних соглашений об избежание двойного налогообложения, когда в целях разрешения споров о резидентстве физических лиц применяются такие критерии, как наличие недвижимости, личных и экономических связей, место проживания, гражданство.

На сегодняшний день налоговыми резидентами Российской Федерации признаются граждане, находящиеся фактически в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом в дни нахождения вне пределов России не включаются кратковременные выезды – до 6 месяцев – для обучения и лечения.

Напомним, налоговый резидент обязан уплачивать НДФЛ по ставке 13 процентов как с доходов от источников в Российской Федерации, так и с доходов от источников за пределами Российской Федерации, полученных за выполнение трудовых или иных обязанностей, любую выполненную  работу или услугу.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в России, по ставке 30  процентов.

Минфин России предлагает снизить ставку НДФЛ для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, до уровня, по которому налог платят российские налоговые резиденты –13%.

Если для определения налогового резидентства будет принят такой критерий, как «гражданство», то предлагаемое ужесточение правил налогообложения в полной мере коснется моряков – граждан Российской Федерации, работающих на судах иностранных судовладельцев, которые практически все будут признаны налоговыми резидентами России с вытекающими из этого статуса обязанностями. То есть все они должны будут декларировать свои доходы и платить с них подоходный налог по ставке 13 процентов.

Решение об изменении критериев для признания граждан налоговыми резидентами Правительством пока не принято. Как заявил на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, этот вопрос еще будет обсуждаться. Минфин готов отложить реформу резидентства, если крупный бизнес не поддержит ее.

Наталья Бологова, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ

↑ 

Наверх