11.10.2019

Порты Гаити небезопасны для судов

Клуб взаимного страхования «North P&I Club» выпустил предупреждение для судов, планирующих заход в порты Гаити. Развернувшиеся в стране протестные акции против политики действующего президента Жовенеля Моиза, сопровождаемые массовыми беспорядками, в ходе которых к 4 октября погибло по меньшей мере 17 человек и пострадало 189, оказывают влияние на портовые операции и вызывают сбои в работе. В связи с этим Клуб советует всем судовладельцам, чьи суда держат путь в страну, заблаговременно связываться с судовыми агентами или местными корреспондентами клуба взаимного страхования для получения наиболее полной и актуальной информации о ситуации в местных портах.

В клубе отмечают, что на сегодняшний день все они остаются открытыми, однако работают не в полную силу и с частыми задержками. В связи с текущей ситуацией местные корреспонденты не рекомендуют проводить смену экипажа на территории Гаити или отпускать моряков в увольнение на берег.

Отметим, что в августе на Гаити также царили беспорядки: тогда зоны вне порта Порт-о-Пренс были небезопасны для судов.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) подчеркивает, что обязанность судовладельца – обеспечить безопасность члена экипажа во время выполнения им своих трудовых обязанностей и призывает их внимательно следить за ситуацией в стране и не подвергать моряков и суда риску.

По материалам safety4sea, North P&I Club и ТАСС


↑ 

Наверх