10.10.2019

ВОЗ отмечает Всемирный день психического здоровья

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день психического здоровья, который ежегодно проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На этот раз в центре внимания – предотвращение самоубийств. Выбор темы продиктован пугающей статистикой: согласно данным ВОЗ, каждые сорок секунд кто-то погибает в результате суицида, ежегодно почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством, а еще больше – совершают попытку покончить с собой. В зоне риска – представители всех социальных групп и возрастов. Однако можно сказать, что моряки являются особенно уязвимыми – так, согласно последнему исследованию журнала «International Maritime Health», около 5,9% смертей в море являются доказанными самоубийствами.

Есть основания полагать, что реальные цифры еще больше: при учете всех подозрительных случаев, которые скорее всего являются суицидами, число трагедий возрастет до 18,3%. Об этом заявил капитан Раджеш Унни (Rajesh Unni), президент и основатель «Synergy Group».

По мнению специалистов, причина высокого уровня распространенности психологических проблем и самоубийств на борту – в специфике работы моряков. Члены экипажей трудятся в условиях постоянных перегрузок: свою роль играет и тяжелый график, и постоянные проверки, и возможные нештатные ситуации. Накапливающиеся напряжение и усталость – один из важных факторов формирования психологических проблем. Прибавьте к этому одиночество и трудности в общении с другими членами экипажа, которые знакомы практически каждому. В отличие от тех, кто трудится на берегу, в конце дня моряку некуда уйти – по сути, он всегда на работе. Другая сложность в том, что члену экипажа практически не к кому обратиться за помощью – семья и близкие остались на берегу (да и захочется ли обсуждать с ними подобное?), врача на борту нет, а излишняя откровенность с коллегами может обернуться списанием. Так моряк остается один на один со своими трудностями, что иногда приводит к необратимым последствиям.

В последние годы многое сделано для того, чтобы повысить осведомленность членов экипажей о ментальном здоровье, снять стигму с этой темы и помочь морякам, уже дошедшим до крайности в своем отчаянии. В частности, существуют благотворительные организации,  члены которых посещают суда, находятся на связи с членами экипажей и готовы оказать им любую возможную помощь и дать добрый совет. Международная сеть содействия социальному обеспечению моряков (ISWAN) запустила специальную круглосуточную многоязыковую горячую линию «SeafarerHelp», где каждый член экипажа может получить столь необходимую немедленную поддержку. Кроме того, в настоящее время проводится немало кампаний и исследований, посвященных психологическому здоровью моряков – одно из них, например, Международная федерация транспортников поручила Йельскому университету. МФТ рассчитывает узнать больше о факторах риска, связанных с уровнем стресса моряков, депрессией и тревогой. Немало делается для того, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, однако пока о заметных результатах этих усилий говорить трудно.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей внимательно относиться к вопросам своего психологического здоровья. Многие моряки не уделяют этому должного внимания, и зря: нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью и поддержкой, если в этом есть необходимость.

По материалам safety4sea и ВОЗ

↑ 

Наверх