10.10.2019

«Умные» дроны смогут распознавать 99% неисправностей

В Дании запущен новый проект «Inspectrone» для разработки «интеллектуального» беспилотного летательного аппарата, который сможет самостоятельно распознавать более 99% возможных неисправностей при прохождении судами технического осмотра на соответствие требованиям безопасности. Таким образом, с помощью дронов с искусственным интеллектом можно будет получать более точные и объективные результаты, чем при физическом осмотре инспектором. Как сообщает датская судоходная компания «NORDEN A/S», в данный проект Фонд инноваций Дании инвестировал 11,8 млн датских крон.

«Суда должны периодически проходить осмотр для освидетельствования классификационным обществом и выполнения коммерческой деятельности. Для судовладельцев и операторов флота сложно соблюсти баланс между проведением регулярных осмотров и немалыми расходами на них. Осмотры необходимы для предотвращения коррозии металлических частей, выявления серьезных повреждений и неисправностей, которые могут повлечь опасные последствия. Ранее предпринимались отдельные попытки проводить осмотры судов с помощью дронов, но они требовали участия операторов и специалистов, и, в отличие от классификационного освидетельствования, они основывались только на вводе визуальной информации», – говорится в сообщении компании.

Цель проекта – разработка принципиально новой автономной системы, которая будет использовать большое количество различных датчиков (как визуальных, так и сенсорных, например ультразвуковых), предоставляющих последовательные и регулярные данные осмотра. Предполагается, что эта технология в конечном итоге будет использоваться в различных областях, где требуется проведение инспекций в опасных для человека, закрытых или труднодоступных пространствах.

Один из участников проекта, компания «FORCE Technology», уже несколько лет проводит осмотры с применением беспилотных летательных аппаратов. Разработанные компанией ультразвуковые системы часто используются при проведении визуальных инспекций. С помощью искусственного интеллекта Технический университет Дании будет выявлять дефекты в изображениях, а оборудованные сенсорными датчиками беспилотники смогут «прощупывать» окружающую среду в осматриваемом помещении. Еще одним участником проекта является классификационное общество «Lloyd’s Register», имеющее обширные знания в области структурной целостности судов, что обеспечит результативность при проведении осмотров теплоходов. Компания «Dampskibsselskabet NORDEN A/S» (NORDEN), являющаяся одной из самых инновационных судоходных компаний в Дании, предоставит свои суда для обучения и испытания «умных» дронов.

Инициаторы проекта выражают надежду, что в результате будет получена технология, с помощью которой можно будет проводить самостоятельно плановый осмотр на борту судов с получением объективной информации о текущем состоянии оборудования без привлечения дорогостоящих специалистов.

– Я убежден, что эта технология сможет дать датской инспекции и судоходной отрасли Дании лидирующие позиции на рынке, – считает Эвангелос Букас, доцент Технического университета Дании.

– В последнее время нередко появляются новости о том, что ведутся разработки дронов, которые смогут осуществлять инспекции на борту судов, проводить проверки в труднодоступных местах, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – В частности, классификационное общество «ClassNK» уже проводило испытания, которые несмотря на некоторые технические проблемы, возникшие при работе дронов в закрытых помещениях судна, доказали возможность их использования. Такие технологии очень пригодились бы морякам, огромное число которых ежегодно погибает в закрытых помещениях судна. Иногда члены экипажей под воздействием стресса и усталости становятся неосторожными и совершают ошибки, которые стоят им жизни. Если часть опасных работ за людей будут выполнять дроны – это позволит избежать многих трагедий. Однако пока говорить об этом рано: беспилотники только тестируются, и когда дело дойдет до реального их использования, покажет время.

По материалам ds-norden.com и PortNews


↑ 

Наверх