09.10.2019

Новый танкер «Совкомфлота» под флагом России

6 октября во Владивостоке состоялась церемония имянаречения нового арктического челночного танкера компании «Совкомфлот» и торжественного подъема на судне государственного флага Российской Федерации. Судно, предназначенное для обслуживания проекта «Новый порт», было названо в честь выдающегося российского мореплавателя и первооткрывателя Михаила Лазарева. Крестной матерью танкера стала заместитель министра экономического развития РФ, член Совета директоров ПАО «Совкомфлот» Оксана Тарасенко.

Сергей Франк, председатель Совета директоров ПАО «Совкомфлот», присутствовавший на торжественной церемонии имянаречения, отметил, что назвав судно в честь прославленного российского мореплавателя Михаила Петровича Лазарева, СКФ отдает дань уважения трудам и подвигам российских моряков, которые совершили великое географическое открытие, нанеся на карту мира Антарктиду, и внесли значительный вклад в создание уникальной отечественной школы мореплавания в высоких широтах. «По своим техническим характеристикам арктический челночный танкер «Михаил Лазарев» относится к числу наиболее передовых и высокотехнологичных судов в мировой танкерной отрасли», – добавил Сергей Франк.  

«Михаил Лазарев» – судно серии уникальных челночных танкеров типа «Штурман Альбанов», созданных для круглогодичной транспортировки сырой нефти из Обской губы. Первые три судна серии введены в строй в 2016 году, и с тех пор успели перевезти по трассам Северного морского пути 9,5 млн тонн нефти. Успешный опыт эксплуатации этих танкеров в экстремальных условиях Арктики и развитие проекта «Новый порт» создали предпосылки для постройки нового танкера.

«Михаил Лазарев», как и все остальные суда серии, спроектирован для круглогодичной эксплуатации в условиях Арктического морского бассейна. Ему присвоен ледовый класс Arc7, он способен самостоятельно преодолевать лед толщиной до 1,8 м и работать при температурах до – 45°С. Конструктивные особенности позволяют судам свободно маневрировать в мелководном заливе. Также при создании «Михаила Лазарева» учтен опыт эксплуатации предшествующих танкеров серии: была оптимизирована конфигурация энергетической установки судна, что позволило повысить эффективность ее работы в тяжелых ледовых условиях.

Напомним, что в 2017 году жюри международной премии «Marine Propulsion Awards» признало головной танкер серии – т/х «Штурман Альбанов» – судном года. В том же году «Совкомфлот» был удостоен первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018 года «за разработку и практическую реализацию технологических решений по созданию круглогодичной морской транспортной системы для обеспечения перевозок углеводородов из Обской губы».

«Михаил Лазарев» будет эксплуатироваться под государственным флагом Российской Федерации, порт приписки – Санкт-Петербург. В экипаже – 25 российских моряков, которые находятся под надежной защитой: на танкере есть коллективный договор Первичной профсоюзной организации моряков г. Санкт-Петербурга Российского профессионального союза моряков. Как рассказал председатель профкома Александр Кулаков, 10 членов экипажа уже оформили членские билеты РПСМ.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) отмечает, что спуск на воду нового судна под флагом РФ – это новые рабочие места для российских моряков, а значит хорошая новость. Особенно если речь идет о возможности трудоустройства к социально ответственному судовладельцу, который уделяет особое внимание условиям труда и благополучию членов экипажей.

По материалам пресс-службы «Совкомфлот»

↑ 

Наверх