08.10.2019

Пропали без вести, но может быть, еще живы…

Как оказалось, живы трое моряков с затонувшего в Атлантическом океане буксира «Bourbon Rhode»: россиянин – калининградский фиттер и двое одесситов. Благодаря поисковой операции, проводившейся с 26 сентября французской Вест-Индийской Гайаной «CROSS» (Региональный оперативный центр наблюдения и спасения) и военно-морским флотом Франции, были обнаружены трое выживших членов экипажа. В последующие два дня нашли тела четырех погибших. Семь членов экипажа остаются пропавшими без вести.

Напомним, 26 сентября судно «Bourbon Rhode» под флагом Люксембурга, находившееся в 1200 милях от острова Мартиника и в 60 морских милях к юго-востоку от эпицентра урагана 4-й категории Лоренцо,  попало в циклон. Не до конца отремонтированное, оно направлялось в Джорджтаун (Гайана) с Канарских островов (Лас-Пальмас). В непогоду в отсеки буксира хлынула вода. Моряки успели подать сигнал бедствия и сообщили о поступлении большого количества воды в кормовую часть, затем все 14 членов спешно эвакуировались: оставаться на борту аварийного судна стало опасно.

Поиски выживших продолжались больше недели, в субботу, 5 октября, руководство компании Bourbon Offshore Greenmar SA (Швейцария) выступило с заявлением о прекращении поисков из-за отсутствия результатов. Однако  поисковая операция перейдёт в другую стадию: на суда в зоне кораблекрушения будут постоянно передаваться сообщения с просьбой проводить адаптированные наблюдения.

В свою очередь генеральный директор компании Гаэль Боденес сказал:  «Бурбон и все его сотрудники сегодня в трауре, и я хотел бы еще раз выразить наши искренние соболезнования и нашу полную поддержку семьям и близким погибших».

Спасённый моряк из Калининграда благодарит судьбу и проходит серьёзное лечение, после которого родственники смогут забрать его домой, – сообщается на сайте КРО РПСМ.

Л. Люлина по материалам "The Maritime Excecutive", "gCaptain", "Seafarers Journal" и др.


↑ 

Наверх