08.10.2019

Об уплате налогов морякам лучше позаботиться заранее

2 декабря наступает крайний срок оплаты налогов, указанных в налоговых уведомлениях физлицам за 2018 год. Они уже направлены по почте заказными письмами или представлены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков. Перед выходом в рейс лучше заранее позаботиться об оплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

– Если в самый неподходящий момент обнаружится, что у вас есть долг, то это может грозить срывом выгодного контракта за границей, – отметил юрист Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) Дмитрий Иванов. –  И винить в этом случае, кроме себя, будет некого. Ведь неполучение налогового уведомления не освобождает от ответственности.

Как подчеркнул Дмитрий Иванов, ситуацию с оплатой налогов необходимо держать на контроле, чтобы потом не бегать по различным инстанциям. Если возникли проблемы с получением налоговых уведомлений – не беда. Налогоплательщики могут дополнительно получить их, представив заявление в любую налоговую инспекцию или в МФЦ, который уполномочен оказывать такую услугу.

Кроме того, вопросы по содержанию уведомлений можно задать, обратившись в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, направить письмо по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика», сервис «Обратиться в ФНС России» или задать вопрос оператору контакт-центра ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22.

Также моряки всегда могут обратиться за консультацией по налоговым вопросам к юристам БТО РПСМ, которые с радостью помогут в них разобраться.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх