07.10.2019

The Nautical Institute оценил подготовку судоводителей к плаванию в полярных водах в Макаровке

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова получил международное признание подготовки судоводителей к плаванию в полярных водах. Международная профессиональная организация морских специалистов The Nautical Institute (NI) провела в вузе аудит на предмет соответствия обучения требованиям Международного Полярного кодекса и поправок к Конвенции ПДНВ, результаты которого полностью удовлетворили специалистов.

По итогам проверки университету было выдано свидетельство о признании Базового и Расширенного курсов подготовки экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах («Подготовка к плаванию в полярных водах по расширенной программе для старших помощников капитана и капитанов»).

Специалисты оценили квалификацию и опыт инструкторского состава, методическое обеспечение, системы стандартов качества, применяемое университетом тренажерное оборудование и иные технические средства обучения, а также учебные программы.

Для Морского учебно-тренажерного центра университета это признание – свидетельство высокой оценки многолетней работы университета, преподавательского и инструкторского состава, а также административного персонала вуза. «Получение международного признания The Nautical Institute подтверждает статус университета как одного из лидеров морского образования и позволит успешнее привлекать к обучению слушателей иностранных компаний», – отмечают в пресс-службе Макаровки.

– Отдельно следует отметить наше партнерство с Крыловским государственным научным центром, без которого вряд ли мы достигли бы этого успеха, –  рассказал ректор университета профессор Сергей Барышников. – Синергия сотрудничества крупнейшего морского вуза страны, использующего высокий уровень экспертизы опытных арктических капитанов и ледовых лоцманов, а также крупнейшего в мире ледового навигационного тренажерного комплекса Крыловского центра дала долгожданный эффект.

Отметим, что ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова стал первым в мире международно признанным учебным заведением для подготовки экипажей по Полярному кодексу, получив одобрение подготовки судоводителей  к плаванию в полярных водах одного из крупнейших в мире классификационных обществ  – Nippon Kaiji Kyokai (Class NK) в 2017 году. Тогда же курсы получили признание Морской Администрации Республики Маршалловых островов, а в 2018 г. – Министерства транспорта Российской Федерации.

Обучение по программе ледового плавания проводится в университете с 2003 года. После доработки тренажерного и методического обеспечения в 2017 году количество ежегодно проходящих обучение слушателей возросло до 378 человек (по итогам 2018 года). В Морском учебно-тренажерном центре университета проходят подготовку специалисты многих крупных  компаний.

Напомним, что внедрение Международного полярного кодекса инициировало внесение Международной морской организацией (ИМО) поправок в Конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Так появилось новое Правило V/4, регулирующее требования к компетентности судоводителей судов, эксплуатируемых в полярных водах. Оно вступило в силу с 1 июля 2018 г. Переходный период заканчивается 1 июля 2020 г.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) отмечает, что вопросы обучения членов экипажей имеют огромное значение для безопасности мореплавания: от того, как моряк подготовлен, зависит его собственная жизнь, благополучие коллег и сохранность судна. Очень важно, чтобы образовательные программы шли в ногу со временем, учитывали актуальные изменения в судоходной отрасли и морском законодательстве – только так будущие члены экипажей действительно будут готовы к тому, что ожидает их в море.

По материалам Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова

↑ 

Наверх