07.10.2019

МКП и отраслевые объединения профсоюзов требуют увеличить инвестиции в социальную защиту

Сегодня, 7 октября, в 12-ый раз международное сообщество празднует Всемирный день за достойный труд. В этом году его тема – «Инвестировать в социальную защиту». 

Вот что говорится в заявлении Международной конфедерации профсоюзов (МКП), куда входит Конфедерация труда России (КТР): 

«Инвестировать в социальную защиту» – значит, увеличить вложения в сферу общественных услуг, в центре внимания которых – забота о гражданах: поддерживать благополучие активного населения; обеспечить достойную старость для старшего поколения, а также физически и психически здоровое детство. Так, необходимо расширить набор бесплатных услуг для лиц, требующих ухода, за счет государства (ясли, детсады, продленка, медицинская помощь для детей, сиделки, медсестры, социальные работники для взрослых). Следует улучшить оплату и условия труда в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования. Эти вложения станут важным экономическим стимулом во времена застоя глобальной экономики, непрекращающегося падения доходов работающей части населения, когда семьи трудящихся все острее испытывают нужду.

Инвестиции в социальную защиту и сферу ухода являются одним из фундаментальных условий в достижении гендерного равенства на работе и в обществе.  Однако до сих пор эта работа недооценена, характеризуется плохой оплатой и условиями труда, повышенной нагрузкой на работников, трудом на 2-3 местах, чтобы свести концы с концами. Между тем большинство занятых здесь – женщины, и именно на них приходится три четверти  неоплачиваемой работы по дому, ухода за зависимыми членами семьи. По глобальным оценкам, «невидимый» труд равноценен 13% мирового ВВП. Для сведения, в 2015 году 2,1 млрд человек, молодых и пожилых, нуждались в уходе. К 2030 году их число, по прогнозам, увеличится на 200 млн.

Сниженные расходы на социальные нужды и ожидания, что женщины должны брать на себя выполнение работы по уходу без оплаты, – огромные барьеры для возможности зарабатывать на достойную жизнь, преодоления гендерного разрыва в оплате труда и размере пенсий, достижения равенства между женщинами и мужчинами на работе и в обществе.

Международная конфедерация профсоюзов и отраслевые объединения профсоюзов по всему миру требуют увеличить инвестиции в сферу социальной защиты, гарантировать достойные рабочие места, уважать трудовые права, включая право на свободу объединений занятых в этой сфере работников. Достойный труд должен быть в центре действий правительства по выстраиванию экономики, приоритет которой – благополучие всех членов общества.  

Комиссия по гендерному равенству Конфедерации труда России (КТР) обращает внимание на связь увеличения социальных расходов, создания условий достойного труда в секторах здравоохранения, социальной защиты, образования и достижения реального равноправия трудящихся женщин и мужчин.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), членская организация КТР, поддерживает заявление МКП и призывает правительство РФ – выстраивать современную экономику в соответствии с принципами достойной занятости равно для всех: как мужчин, так и женщин. 

↑ 

Наверх