04.10.2019

«Вхождение в Персональный состав СПК – еще одна возможность представлять интересы моряков»

26 сентября 2019 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте (СПК) был подтвержден Персональный состав СПК, куда входят председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков (на фото) и председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко.

Образование отраслевого СПК стало возможным в 2014 году, когда указом Президента РФ на базе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) был сформирован Национальный совет по профессиональным квалификациям. Он делегирует полномочия отраслевым Советам по профессиональным квалификациям, инициативно создаваемым отраслевыми объединениями работодателей. СПК на морском и внутреннем водном транспорте был создан 30 мая 2016 года по решению Совета Российской палаты судоходства. 

В сферу деятельности отраслевых СПК входят проведение мониторинга рынка труда, обеспечение его потребностей в квалификациях и профессиональном образовании; разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований; проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, оценка их соответствия профессиональным стандартам, подготовка предложений по совершенствованию указанных стандартов профессионального образования и образовательных программ; организация профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ; организация независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности; формирование общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности Совета.

В состав СПК на морском и внутреннем водном транспорте входят представители судоходных компаний, Минтранса России, Росморречфлота, профсоюзов, науки и образования и других организаций.

– Для нас – вхождение в Персональный состав отраслевого СПК – еще одна возможность представлять интересы и озвучивать проблемы российских моряков и докеров – членов РПСМ и РПД – в отрасли, – отметил председатель РПСМ Юрий Сухоруков.  

↑ 

Наверх