01.10.2019

ReCAAP: судам рекомендуется менять маршрут следования

Информационный центр Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ISC ReCAAP) опубликовал предупреждение, в котором говорится, что в конце сентября семеро человек в масках, вооруженных винтовками M16, РПГ и пистолетами, похитили трех членов экипажа малайзийского судна. Предполагается, что преступники являются членами банды «Похищение ради выкупа» (Kidnap for Ransom Group, KFRG) террористической исламистской сепаратистской группы «Абу Сайяф» (Abu Sayyaf Group, ASG), базирующейся в Сулу.

Как стало известно, судно находилось в непосредственной близости от острова Тамбисан (Малайзия), когда пираты поднялись на борт. По данным местных СМИ, до этого эти же самые преступники успели ограбить два траулера, прежде чем напасть на моряков. Сообщается, что трех индонезийцев забрали с малайзийского судна, а с двух других унесли документы и мобильные телефоны. Банда скрылась в направлении Тави-Тави (Филиппины). 

Со своей стороны власти Малайзии и Филиппин начали наращивать усилия по патрулированию местных вод и активизировали военные операции по спасению похищенных членов экипажа, а также «нейтрализации» группы боевиков.

В ISC ReCAAP отмечают, что риск похищения членов экипажей в морях Сулу и Сулавеси и водах восточного Сабаха очень высок. Данный инцидент далеко не первый в этом году. Так, 18 июня предположительно та же самая группировка похитила девятерых моряков.  В связи с этим всем судам рекомендуется менять маршрут следования, если он пролегает через опасный район. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает придерживаться рекомендаций, данных информационным центром ReCAAP. Если же это невозможно, экипажу следует соблюдать особую бдительность и немедленно сообщать о любых инцидентах. 

По материалам maritime-executive

↑ 

Наверх