27.09.2019

РПСМ: торговлю подложными документами нужно пресекать

В Севастополе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении старшего механика судна за использование поддельного диплома. Об этом говорится на сайте Южной транспортной прокуратуры.

Как стало известно, 49-летний мужчина в январе 2018 года представил работодателю с целью трудоустройства на судно подложные диплом и подтверждение к нему. На основании представленных документов он исполнял обязанности старшего механика морского судна с января 2018 года по июль 2019 года. Материалы прокурорской проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ – «Использование заведомо подложного документа», уже направлены в Крымское ЛУ МВД России на транспорте для осуществления уголовного преследования.

– Неквалифицированные работники на морском транспорте, занимающие ключевые должности, создают реальную угрозу безопасности судоходства, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Управление судами без прохождения необходимого обучения, соответствующих знаний и опыта могут привести к катастрофе, причинению вреда жизни и здоровью, а также имуществу судовладельцев и граждан. Вот почему торговлю подложными документами нужно пресекать на корню.

Отметим, что покупка диплома о высшем образовании подпадает под ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о незаконном приобретении или сбыте официальных документов и предусматривает ответственность. Так, это влечет за собой наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев. Кроме того, продажа неликвидных документов – противоправное деяние и образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот заведомо подложного документа). 

↑ 

Наверх