27.09.2019

Одним центром моряков больше!

Морская благотворительная организация «Стелла Марис» открыла новый объект социальной защиты для моряков в Саутгемптоне. «Stella Maris Centre» – жизненно важное пространство, расположенное на территории церкви Святого Иосифа, – предоставит членам экипажей судов разнообразные услуги, независимо от их веры и национальности. Центр расположен всего в нескольких минутах ходьбы от круизного терминала Саутгемптона. Экипаж сможет получить доступ к пастырской поддержке, а также отдохнуть, воспользоваться бесплатным Wi-Fi и просто сменить обстановку. Объект был построен на грант Министерства транспорта Великобритании. 

– Труженики флота, которые проводят в море очень много времени, заслуживают поддержки при сходе на берег, – сказала министр морского транспорта Нусрат Гани. 

Национальный директор «Стелла Марис» и европейский региональный координатор Мартин Фоули сказал: «Мы рады открыть этот центр для моряков, посещающих порт Саутгемптон. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто сделал это возможным – Министерство транспорта, Портсмутскую епархию и, в частности, наших добровольцев и сторонников из прихода Святого Иосифа. Мы с нетерпением ждем возможности гостеприимно встретить моряков в церкви Святого Иосифа и предложить им поддержку и помощь, которыми «Стелла Марис» славится во всем мире».

«Stella Maris Centre» – это один из 47 центров, принадлежащих благотворительной организации в портах по всему миру.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что открытие центров – важная часть реализации положений Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), а именно Руководящего принципа B4.4 (Доступ к береговым объектам социально-бытового назначения), который предписывает создавать и совершенствовать в портах объекты для свободного доступа моряков.

– Профессия моряка всегда была тяжелой: разлука с семьей и однообразие долгих рейсов легко могут привести к стрессу и одиночеству. Именно поэтому так важно иметь возможность хотя бы из порта связаться с родными, а также отдохнуть от судовых будней, – отмечают в РПСМ. – Профсоюз поддерживает стремление морских организаций улучшить условия в портах для членов экипажей и оказать им помощь в период работы.

↑ 

Наверх