23.09.2019

В Новосибирске ученые разработали «аварийный» паек для моряков

Речь идёт о съедобных «аварийных» брикетах – ими оснащают спасательные шлюпки морских судов. Питательные свойства продукта должны сохраняться в условиях перепада температур в течение 5 лет. В мире несколько производителей выпускают подобные брикеты. Однако все они несовершенны, – считают новосибирские учёные: соотношение белков и углеводов в них не сбалансировано. Кроме того, для усвоения требуется много воды. Сибиряки эти вопросы решили, – сообщает nsktv.ru

 Мы произвели расчёт пищевой энергетической ценности, сбалансировали показатели и, исходя из этого, подобрали необходимое количество ингредиентов: увеличили количество белков, снизили количество простых углеводов, ─ рассказала магистрант НГТУ Мария Михайленко.

Традиционный состав  горох, муку, лук  сверхтонко измельчили и обработали специальными ферментами. Получился коктейль, в котором сложные молекулы уже связаны водой и расщеплены на более простые. А чем проще, тем легче для ослабленного жаждой человека.

Алексей Бычков, старший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, пояснил, что организм будет получать белки, жиры, углеводы в расщепленном виде и не будет тратить энергию и, самое главное, воду на их расщепление.

Следующий этап  биологические испытания на мышах. Учёные проверят, сколько воды в сутки потребуется грызунам при нормальном рационе, аварийном традиционном и рационе новосибирских ученых. Исследователям предстоит оценить, насколько быстро мыши будут уставать, как изменится их психологические состояние, показатели крови, работу внутренних органов.

 Человек должен продержаться до прихода помощи с минимальными проблемами, связанными со здоровьем. То есть, мы его спасли, но желательно, чтобы и его физиологическое состояние оставалось в норме,  объяснил цель работы старший научный сотрудник Института ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Вячеслав Коптев.

Ещё одна задача  удешевить производство. Пока существующие на рынке аварийные рационы дешевле, поскольку  технологии отработаны годами. В течение трёх лет, на которые рассчитан грант, учёные должны предложить ещё и доступную цену.

– По нашему мнению, современная разработка сибирских ученых очень пригодится плавсоставу морских и рыболовецких судов. Такие сухие пайки обязательно существуют на спасательных  шлюпках, – говорит Евгений Хижняк, главный технический инспектор труда РПСМ. – Это так называемый НЗ, который периодически меняют по истечении срока годности. Также на шлюпках обязательно должна быть вода и удочки, чтобы моряки в критической ситуации могли ловить рыбу и не умерли от голода и жажды.

↑ 

Наверх