20.09.2019

Моряков продолжают обманывать липовые агентства

Житель Находки представлялся сотрудником круинговой компании и предлагал морякам за деньги устроить на судно.  Сначала он предварительно договаривался по телефону, потом встречался с моряками лично для решения финансового вопроса, а когда оговоренная сумма поступала на его банковскую карту,  продолжал водить моряков за нос и тратил их деньги.  В итоге доверчивые моряки  так и не получили работу. К счастью, злоумышленник попал в поле зрения правоохранительных органов и после выявления всех случаев мошенничества и разбирательств предстанет перед судом.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО, следственным отделом Находкинского ЛО МВД России на транспорте уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество) направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

– В Находке продолжается деятельность мошенников, которые продолжают обманывать моряков, предлагая им работу на морских судах за деньги, несмотря на то, что с 20 августа 2013 года в России   вступила в силу и действует Сводная Конвенции 2006 года,  – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. –  Она предусматривает требование о том, что моряки не должны нести финансовых расходов за предоставление рабочего места, за исключением расходов, которые моряк несет в связи с получением необходимых морских документов, необходимых для работы на судне. Компетентный орган государства (в лице МВД) должен осуществлять строгий контроль за всеми службами подбора и трудоустройства моряков.

Это не первый случай мошенничества  в Находке. Они были и раньше, и, наверно, будут и впредь, несмотря на то, что дело доходит до суда и виновных наказывают.   Немалая заслуга в этом  ДВРО РПСМ.

– В настоящее время не только в Находке, но и в других портовых городах Приморья продолжают действовать агентства по найму моряков, не имеющие официальных документов, подтверждающих право деятельности. Если ранее, этим вопросом занималась иммиграционная служба, которая выдавала лицензии, то в настоящее время эти функции передали Министерство внутренних дел, – поясняет Николай Суханов. – На самом деле заниматься этим вопросом должно Министерство транспорта России в лице администрации морских портов. При направлении моряка на морские суда через конторы капитанов морских портов,  они в свою очередь должны иметь информацию о том, кто направляет моряков и имеет ли это агентство право заниматься этой деятельностью. Ранее РПСМ  обращался по этому вопросу во все правительственные инстанции,  но проблема до сих пор не решена. Моряков продолжают обманывать липовые агентства и зарабатывают на этом огромные деньги.

 Напомним, Российский профсоюз моряков публикует на своем официальном сайте списки добросовестных круинговых компаний и настоятельно рекомендует морякам:  прежде чем трудоустраиваться, зайти в профсоюз и проконсультироваться относительно законности деятельности того или иного агентства.  Также важно быть членом профсоюза, чтобы в случае любой неприятности получить помощь и поддержку профсоюза.

↑ 

Наверх