20.09.2019

Моряки получили условные сроки

Суд Пусана пересмотрел решение суда более низкой инстанции и смягчил наказание для нескольких российских моряков, которые пытались сбежать на судне из Южной Кореи, не заплатив за ремонт, и оказали сопротивление при задержании. Капитан и моряки получили условные сроки и штраф. Реальный тюремный срок получил лишь владелец судна, которого признали главным виновником происшествия.

Судно «Палладий» и его экипаж прославились на весь мир после отчаянной попытки покинуть Южную Корею без разрешения на выход из порта. В конце августа 2018 года ранним утром теплоход снялся с якоря и вышел из Пусана. В Корейском проливе местная береговая охрана его задержала  и отбуксировав его обратно в порт. Этому опрометчивому поступку предшествовала четырехмесячная стоянка в порту, во время которой на борту были выполнены судоремонтные работы. Однако за услуги судовладелец не рассчитался. По этой причине еще до побега южнокорейский суд задержал «Палладий», пока все долги перед ремонтниками не будут погашены.

Первоначально суд признал экипаж и владельца виновными в оказании сопротивления представителям властей и прочих более мелких нарушениях. Из шести человек пятеро, включая владельца, были приговорены к тюремному заключению и штрафам. Только старший механик получил условный срок и штраф. Однако адвокаты подали апелляцию и попросили смягчить наказание. Экипаж заявил, что следовал указаниям владельца судна.

В итоге суд более высокой инстанции Пусана согласился с доводами адвокатов. В тюрьму отправится лишь 57-летний владелец, которого приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу в три миллиона вон. Сами члены экипажа, включая капитана, старшего помощника и трех матросов, получили условные тюремные сроки на год или менее того с выплатой для некоторых штрафов.

Напомним, до окончания судебного процесса морякам было запрещено покидать т/х «Палладий». При этом они были обеспечены всем необходимым,  продукты и вода регулярно поставлялись.  Вернувшийся ранее на Родину член РПСМ, второй помощник капитана судна «Палладий» рассказал, что обстановка на борту спокойная, моряки обеспечены всем необходимым.

По материалам sur.ru, «Российской газеты»

↑ 

Наверх