19.09.2019

Памяти «Полесска»

17 сентября 1993 года является одной из самых трагических дат в истории Балтийского морского пароходства, которая не забыта. Когда газета «Коммерсантъ»  на следующий день писала  о терпящем бедствии российском судне,  надежда, что экипаж удастся спасти, еще была.
«Вчера ночью в южной части Атлантического океана потерпел бедствие российский сухогруз "Полесск", принадлежащий Акционерному обществу "Балтийское морское пароходство" из Санкт-Петербурга»,  – сообщало издание. Судно, груженое костной мукой и трубами, шло из Буэнос-Айреса (Аргентина) в южноафриканский порт Дурбан.  В 200 милях юго-западнее островов Гау (Gough) на полпути между Южной Африкой и Фолклендскими островами сухогруз «Полесск»  неожиданно дал сильный крен. Предполагалось, что главной причиной стал 11-балльный шторм, из-за которого груз в трюмах судна начал активно смещаться.
После того, как крен корабля составил 50°, моряки «Полесска» в спешном порядке надели спасательные жилеты, а около 04.00 местного времени все сорок человек команды вынуждены были покинуть судно, пересев на спасательные плоты.
Береговая спасательная служба ЮАР, получившая сообщение о том, что российское судно терпит бедствие, предприняло попытки связаться с судами, которые находились в этом районе Атлантического океана и могли бы оперативно прийти на помощь «Полесску». В район бедствия сухогруза из Кейптауна вылетел гидросамолет.
К несчастью, поблизости от места бедствия российского судна никого не оказалось. Самый ближайший  теплоход  «Николай Некрасов» Черноморского морского пароходства находился  на расстоянии тысячи морских миль от «Полесска».
Как потом выяснилось, судно затонуло. Из 30 человек, находившихся на борту, выжил только один – старший  моторист Юрий Алтухов. В архивах Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков сохранилась видеозапись с его рассказом о тех трагических событиях.
Юрия Алтухова уже нет с нами. Он скончался 29 июля 2000 года. Профсоюз оказал содействие вдове Юрия Алтухова профсоюза в установке достойного памятника на могиле моряка. Он похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.
В свою очередь, на Серафимовском кладбище установлен мемориал всем погибшем членам экипажа т/х «Полесск», которые не вернулись домой. Сюда в этот день каждый год приходят все, кто их знал, близкие и родные членов экипажа, чтобы возложить цветы и венки. И  этот год не стал исключением.

 

↑ 

Наверх