19.09.2019

Исследователи подтвердили преимущества постоянных экипажей

Постоянные экипажи благотворно влияют на безопасность, благополучие моряков и финансовые результаты судовладельцев. К такому выводу приводят результаты нового исследования британского Университета Солент в рамках проекта «Эффективный экипаж» (The Effective Crew Project).

С апреля 2017 года ученые рассматривали преимущества и трудности, связанные с различными стратегиями найма моряков на суда торгового флота. Исследователи сравнивали постоянные экипажи, в которых четверо старших офицеров (капитан, старший помощник, главный механик и второй механик) вместе отрабатывают на одном и том же судне несколько контрактов, с более распространенной в судоходстве практикой непостоянных экипажей – когда старшие офицеры каждый рейс выполняют в новом составе на разных судах.

Результаты анализа говорят о том, что постоянные экипажи позволяют сократить время на передачу обязанностей, снизить текучку кадров, стоимость найма и обучения сотрудников. Моряки в таких условиях часто чувствуют себя лучше, в коллективе царит доверие и преданность. И что самое главное – благодаря крепким рабочим отношениям, налаженным связям как на борту, так и на берегу, более близкому знакомству с особенностями судна и его оборудованием значительно улучшаются показатели безопасности.

Несмотря на большое количество плюсов, исследователи отметили и несколько трудностей, связанных с наймом постоянных экипажей. В первую очередь в таких командах меньше возможностей повышения по службе. Кроме того, растет риск самоуспокоенности – отсутствия заботы о деле, основанном на уверенности в его благополучном исходе.

Тем не менее, достоинства стабильной команды трудно переоценить: «В исследовании приводятся убедительные доказательства того, что постоянные экипажи имеют множество преимуществ, – отметила главный исследователь проекта Кейт Пайк. – Но важно понимать, что одна модель не может быть применима ко всем, и компаниям подходят разные стратегии найма моряков на разных этапах их развития – когда они наращивают или, напротив, уменьшают размеры своего флота. К тому же, для успеха любой стратегии особенно важную роль играет эффективное руководство. Это окажет решающее влияние на безопасность экипажа, самого судна и благополучие моряков».

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) считает, что постоянные экипажи просто необходимы для создания комфортной психологической обстановки на борту. На то, чтобы приспособиться к новым условиям, коллегам и судну, у моряков уходит много энергии, что может привести к стрессу и усталости. У членов экипажей, постоянно работающих вместе, таких проблем нет. К тому же, они чувствуют себя частью коллектива и испытывают гордость за причастность к совместным успехам – а стало быть, намного больше удовлетворены своей работой.

По материалам maritime-executive.com

↑ 

Наверх